(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Поверхностные насосы - вкратце обо всем

поверхностный электронасосОтсутствие водопроводных инженерных сетей - проблема наиболее часто встречающаяся на дачных участках, в деревнях, и поселках городского типа. Воду потребители добывают в основном из колодцев. Казалось бы все хорошо - источник воды - есть, но постоянное таскание ведер с водой способно утомить даже самого энергичного человека, даже если колодец всего в нескольких метрах от дома. Решение проблемы довольно простое: дабы обеспечить автоматическую подачу воды в дом - необходимо приобрести водяной насос.

Насосы для подъема и подачи воды в дом делятся на два типа: погружные и поверхностные. В данной статье мы рассмотрим поверхностные насосы.

Что собой представляет поверхностный насос.

конструкция поверхностного электронасосаНе сложно догадаться что такие насосы устанавливаются на поверхности - об этом говорит и само название оборудования. Для забора воды в колодец опускается водозаборный шланг, но на глубину не более 9-ти метров, это и есть основным ограничением поверхностных насосов. Если вода в колодце или скважине залегает глубже - следует рассматривать для применения скважинные насосы.

В свою очередь поверхностные насосы делятся на два типа - отцентровые и вихревые.

Вихревые насосы не могут похвастаться большой глубиной всасывания и применяются наичаще для выравнивания или поднятия уровня давления в водопроводе. Конструкцию такого насоса составляет электродвигатель на валу которого, в насосной камере, закреплено рабочее колесо с лопастями, которое и перекачивают воду.

насосная станцияОтцентровые же насосы, называют их еще и самовсасывающими, вполне пригодны для поднятия питьевой воды из неглубоких колодцев - с глубины до 9 метров. Рабочий механизм организован электрическим двигателем и насосной частью, подобно как и у вихревых насосов, но крыльчаток здесь уже несколько, они создают отрицательное давление на входе, которое и поднимает жидкость по водопроводу из глубины колодца, и соответственно положительное давление на выходе - для подачи поднятой жидкости в целевой пункт.

Стоит заметить что для организации автоматического водоснабжения, одного только поверхностного насоса будет недостаточно, понадобится еще и напорный накопительный бак и блок управления (реле давления) - в комплексе все это оборудование именуется - "насосная станция".

Важные пункты, которые необходимо учесть при выборе поверхностного насоса.

Первое с чем необходимо определиться - это цель использования аппарата. Для полива огорода будет достаточно и не особо производительного насоса, а вот если необходимо обеспечить водой коттедж - понадобится агрегат посерьезнее.

Потом необходимо определить глубину от зеркала воды до места установки насоса, и выбрать поверхностный насос обладающим достаточным показателем глубины всасывания. Величина эта обозначается в метрах и при этом измеряется вертикальный трубопровод, горизонтальный же трубопровод рассчитывается в соотношении 1:4.

установка поверхностного электронасосаСледующий этап - расчет максимального напора насоса. Имеется в виду величина которая обозначает расстояние на которое насос должен доставить воду, то есть от насоса до наиболее отдаленного пункта забора. Здесь соотношение вертикаль-горизонталь рассчитывается в соотношении 1:10.

Производители поверхностных насосов.

Отдать предпочтение одному конкретному производителю невозможно, так как технически более совершенное и выполненное из дорогих материалов оборудование, да еще и с хорошей гарантийной и послегарантийной поддержкой, стоит совсем не дешево. Здесь для каждого покупателя - свой товар. Но стоит задуматься сколько прослужит дешевый насос, и во сколько обойдется его ремонт или замена. Знающие люди не зря говорят: "Скупой платит дважды". Наиболее безотказными и долговечными показали себя оригинальные поверхностные насосы от производителей Pedrollo, Grundfos, DAB, Speroni. Опасайтесь подделок! На рынке сейчас можно встретить множество подделок сложно отличимых от оригинала, сделанных из дешевых материалов и не способных обеспечить заявленные показатели.

 

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Частотное регулирование в деталях
    Частотное регулирование в деталях

    В этом обзоре пойдет речь о частотном регулировании, происхождении этого явления и его назначении.

    22.04.24
  • Гидроаккумулятор: функции и использование
    Гидроаккумулятор: функции и использование

    Гидроаккумулятор играет важную роль в системах, обеспечивающих поставку и регулирование давления воды, обеспечивая их устойчивость и оптимальную производительность. Это устройство имеет важное значение в обеспечении устойчивого водоснабжения для различных зданий и объектов, обеспечивая комфорт и удобство для пользователей. Давайте рассмотрим, что именно представляет собой гидроаккумулятор, как он функционирует и почему его важность невозможно недооценить.

    19.04.24
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22