(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Буферные емкости

Всем известно что такое и для чего нужен водонагреватель, но вот что такое и зачем нужна буферная емкость? Большинство пользователей просто не найдут что ответить. Да и правда, зачем нужна такая громадная конструкция, для разогрева которой еще и требуется дополнительная энергия.

В принципе, все довольно просто и понятно. Такая емкость призвана накапливать излишнюю тепловую энергию, которая возникает в процессе отопления, и отдавать ее обратно, когда это потребуется.

Наиболее актуально использовать буферные емкости в паре с твердотопливным котлом. Для пользователей твердотопливных котлов не секрет, что пока котел разгорается — температура в помещении довольно низкая, а когда наступает фаза интенсивного горения топлива — температура достигает своего максимума и в доме становится жарко. После — наступает фаза затухания и температура опять падает ниже желательной.

Для того чтобы избежать подобных перепадов температуры и устанавливают буферную емкость. Избыточная тепловая энергия, которая производится в процессе интенсивной фазы, не перерасходуется даром, а накапливается в емкости и при необходимости, а именно в процессе растопки и в процессе затухания котла, используется для обогрева. Такая организация работы отопительной системы помогает выровнять температуру в помещении на протяжении всего времени и значительно сократить расходы (примерно на 50%).

В фазе интенсивного горения топлива система может перегреться и это повлечет за собой последствия разной степени тяжести, начиная от выхода из строя оборудования и заканчивая взрывом. Буферная емкость в системе отопления с твердотопливным котлом служит очень важным элементом — а именно предохранителем, который поглощает лишнюю энергию и не допускает перегрева котельного оборудования.

С использованием буферной емкости возможна организация отопительной системы с использованием нескольких тепловых приборов, при этом настроить отопительные приборы для работы по приоритету, избежать ненужных включений одних приборов или отключений других. Благодаря такой реализации возможно существенно экономить и энергию, и деньги.

Подбор буферной емкости производится, исходя из мощности обогревательного прибора, а именно: на 1 кВт мощности котла — 55 литров объема буферной емкости. Подобранная по такому принципу емкость способна обеспечить автономную работу системы на протяжении нескольких часов, даже после полного затухания котла.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Частотное регулирование в деталях
    Частотное регулирование в деталях

    В этом обзоре пойдет речь о частотном регулировании, происхождении этого явления и его назначении.

    22.04.24
  • Гидроаккумулятор: функции и использование
    Гидроаккумулятор: функции и использование

    Гидроаккумулятор играет важную роль в системах, обеспечивающих поставку и регулирование давления воды, обеспечивая их устойчивость и оптимальную производительность. Это устройство имеет важное значение в обеспечении устойчивого водоснабжения для различных зданий и объектов, обеспечивая комфорт и удобство для пользователей. Давайте рассмотрим, что именно представляет собой гидроаккумулятор, как он функционирует и почему его важность невозможно недооценить.

    19.04.24
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22