(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Чем руководствоваться, подбирая газовый конвектор

Газовый конвектор — отопительное устройство, которое за последних несколько лет стремительно заняло одну из лидирующих позиций в области отопительного оборудования. Помимо того, что конструкция газового конвектора довольно проста и не наделена сложной электроникой и инновационными решениями, он обладает многими преимуществами, располагая к себе пользователей, такими как — простота в эксплуатации, экономичность, высокая эффективность, и приемлемая стоимость.

Области применения

конвектор газовый в интерьереПомимо использования его, как источника основного отопления, отлично подходит такой прибор для обогрева зданий, которые не требуют постоянного отопления — он способен в краткие сроки прогреть даже довольно большое помещение. Успешно применяется также для обогрева промышленных и производственных зданий, теплиц, загородных домов.

Не сложно догадаться, что топливом для газового конвектора служит газ — об этом красноречиво гласит и само название. Расход газа для конвектора — довольно экономный — КПД прибора составляет около 90%, соответственно стоимость обогрева помещения окажется на порядок ниже, сравнивая с другим отопительным оборудованием.

Принимая во внимание все преимущества газового конвектора, остается только один вопрос — как выбрать газовый конвектор, ибо на рынке предложено довольно большое количество данного оборудования с самыми разными характеристиками.

Целесообразно использовать газовые конвекторы для отопления относительно небольших строений — обычно не более 3-х комнат, в противном случае логичнее установить газовый котел, расходы на покупку котла, монтажа трубопровода и батарей будут более оправданы. Особенно оправдана установка газового конвектора в строениях с непостоянным проживанием — данный прибор не боится минусовых температур и не подвержен разрушениям в следствии промерзаний, поскольку не использует в качестве теплоносителя — воду.

Конструкция и принцип работы газового конвектора

принцип работы газового конвектораРассмотрим из чего же состоит данный агрегат и какой его принцип работы. Представляет он собой камеру сгорания выполненную из стали или чугуна, в которой вмонтирован газовый пальник. Газ, который подается к пальнику, сгорая, нагревает стенки камеры, на внешней стороне которых имеется оребрение - теплообменник. Известно что процесс сгорания не возможен без кислорода, забор воздуха для горения может забираться из помещения (конвектор с открытой камерой сгорания) или из улицы (конвектор с закрытой камерой сгорания), при этом продукты сгорания в обеих случаях отводятся через дымовую трубу на улицу, для газового конвектора с закрытой камерой сгорания при этом используется коаксиальный дымоход, который служит одновременно и для забора воздуха по наружному каналу трубы.

Нагрев воздуха в помещении происходит с помощью естественной или принудительной (существуют модели газовых конвекторов с встроенным вентилятором) конвекции. То есть, холодный воздух поступает снизу, и проходя через ребра горячего теплообменника, нагревается и поднимается вверх.

Подбор газового конвектора и его эксплуатация

конвектор газовый от баллонаПодбор мощности конвектора относительно площади отапливаемого помещения проводится по общепринятой формуле — 1 кВт мощности на 10 метров квадратных помещения (имеется в виду стандартная высота потолка), не будет лишним добавить еще 1-2 кВт к полученному результату — для компенсации тепловых потерь помещения.

Довольно важный параметр подбора газового конвектора — это материал, из которого изготовлена камера сгорания — сталь или чугун. Конвекторы с чугунной камерой более долговечны, нагрев помещения с помощью такого конвектора происходит равномернее, плюс КПД у них выше, к недостаткам можно причислить разве что — большой вес, и существенную разницу в ценепочти вдвое дороже стального аналога. Стальной газовый конвектор — обладает легким весом, доступной ценой и более эстетическим видом, но срок его «жизни», как уже говорилось выше — короче.

Отопительный газовый конвектор допускает применение в виде топлива как магистральный так и сжиженный газ, для использования сжиженного газа необходимо только переоборудовать устройство другими жиклерами.

Эксплуатация газового конвектора довольно проста и приятна. Существуют модели с электрическим розжигом - запуск прибора осуществляется удерживанием кнопки (3 — 5 сек.), правда такая система требует периодической замены батареек. Для запуска конвектора с пьезорозжигом — необходимо поджечь фитиль.

После запуска, все остальное время — аппарат, оборудованный термостатом, самостоятельно поддерживает заданную температуру в помещении.

Монтаж газового конвектора, не зависимо от того какая модель была выбрана, должен выполнятся специалистом.

 

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Частотное регулирование в деталях
    Частотное регулирование в деталях

    В этом обзоре пойдет речь о частотном регулировании, происхождении этого явления и его назначении.

    22.04.24
  • Гидроаккумулятор: функции и использование
    Гидроаккумулятор: функции и использование

    Гидроаккумулятор играет важную роль в системах, обеспечивающих поставку и регулирование давления воды, обеспечивая их устойчивость и оптимальную производительность. Это устройство имеет важное значение в обеспечении устойчивого водоснабжения для различных зданий и объектов, обеспечивая комфорт и удобство для пользователей. Давайте рассмотрим, что именно представляет собой гидроаккумулятор, как он функционирует и почему его важность невозможно недооценить.

    19.04.24
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22