(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Как правильно подобрать шаровый кран

выбор шарового крана

Водоснабжение в квартире или доме, является одной из важнейших коммуникационных систем. От качества материалов (используемых) в системе водопровода зависит не только срок службы самих материалов, но и здоровье людей пользующихся этой водой. Не последнее место в этой системе несёт шаровой кран, который служит не только запорной арматурой, но и несёт в себе элемент декора кухни и ванной комнаты. Существует большое количество материалов для производства кранов и смесителей. Наиболее распространенными из их считаются эти марки стали, как нержавеющая и углеродистая сталь и, конечно, латунь.

Cуществуют на рынке также краны из полипропилена, но срок их эксплуатации меньше, чем металлических и в плане герметичности стоят гораздо ниже изделий из металла. Краны из стали в основном применяют на трубопроводных магистралях, где их используют в работе с большим давлением и высокой температурой. Их можно использовать и в быту, но это напрасная трата денег. Самые востребованные, для бытовых целей, шаровые краны изготовляются из латуни. Теперь попробуем разобраться, как его правильно выбрать.

шаровый ППР кранПеред покупкой крана, для начала, надо обратить внимание на его вес. Изделия из силумина гораздо легче аналогов из латуни. Силумин — это сплав кремния, с алюминием имеющий небольшой вес. Главный недостаток — это его хрупкость. Себестоимость силумина гораздо меньше латуни, соответственно по стоимости смесителя можно косвенно судить о материале, из которого он изготовлен. Приобретая шаровой кран особое внимание надо обратить на запирающий элемент.

Запирающий элемент имеет форму шара, в котором есть сквозное отверстие, поворачивая этот механизм ручкой крана, регулируется количество подачи воды. Этот шарик должен быть совершенно гладким и блестеть, поддельный, как правило, мутный и шершавый на вид. Нелишним будет осуществляться проверка его магнитом, так как нередко нечистые на руку производители используют для изготовления шара электротехническую сталь, которая попав в водную среду, быстро ржавеет.

Нужно признать, что некоторые производители официально используют этот материал и об этом можно узнать из паспорта на изделие. Однако ввиду хрупкости силумина монтаж таких кранов необходимо проводить очень аккуратно. Любое излишнее усилие при установке, может привести к образованию трещины, а ремонт в домашних условиях фактически невыполним. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что лучшим выбором для бытовых нужд, является приобретение шарового крана из латуни.

механизм шарового кранаЛатунь не подвержена коррозии, выдерживает довольно большое давление. До 100 градусов по Цельсию, структура латуни не меняется, а в бытовых системах водоснабжения максимальная температура горячей воды не более 65 градусов. Отличие шаровых кранов от муфтовых вентилей, заключается в моментальном прекращении подачи воды, не оказывая никакого сопротивления потоку. При этом какие-либо отложения или механические примеси не мешают их закрытию. Рассмотрев маркировку на кране можно получить информацию о том, на какое давление рассчитан именно этот кран.

Цифры кг/ см 2 означают, что этот кран предназначен для холодной воды, для горячей будут соответствовать цифры 20 кг/ см 2. Во избежание в будущем возможности гидроударов целесообразно приобретать краны (рассчитанные) выдержать более высокое давление. Для предотвращения преждевременного износа запирающей системы, перед шаровым краном по направлению воды необходимо поставить фильтр для грубой очистки. Это позволит не допустить попадание всяческого мусора в систему запирания шарового крана.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22
  • Поздравление с Пасхой и график работы на праздники
    Поздравление с Пасхой и график работы на праздники

    Дорогие Наши клиенты и партнеры! Мы рады всех поздравить со Светлым Праздником Воскресения Христового!!! Пусть эти дни принесут Мир в ваши дома и в нашу родную Украину!!!

    22.04.22
  • До перемоги!
    До перемоги!

    Через продовження агресивних дій окупанта та зайнятісь наших працівників потребами оборони, ми прийняли рішення не відновлювати роботу в стандартному режимі до нашої перемоги. Складські запаси будемо використовувати лише для екстренних потреб та по запиту в нашому Львівському регіоні. Звернення з інших регіонів будемо розглядати в індивідуальному порядку а доставляти силами Нової Пошти чи інших працюючих перевізників в регіони де це можливо. Для звернень залишаємо контакти: 0500114653 - Володимир 0984039004 - Юрій

    27.02.22