(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Как правильно выбрать радиатор

Одним из важнейших элементов отопительной системы является панельный радиатор. Именно он, непосредственно передает тепло в помещение. Правильный выбор радиатора – залог правильной работы всей отопительной системы то есть - вашего комфортного пребывания в помещении.

Самая частая ошибка при выборе радиаторов это определение нужной мощности исходя из площади и объема помещения. У этого метода есть свои недостатки, так как показатель потребности в тепле по отношению к площади имеет достаточно большую погрешность. Он может колебаться от 40 до 200 W/м2, потому что зависит от множества факторов. Есть несколько основных факторов которые нужно учитывать при подборе мощности радиатора. Вот некоторые из них:

  • Ветровые режимы относительно расположения дома. У зданий расположенных на открытых пространствах и подверженных ветрам, потребность в тепле выше, чем у построек расположенных в густо застроенных районах или защищенных деревьями.
  • Температура внешней среды. В зависимости от месторасположения дома, у каждой климатический зоны есть свой диапазон температур. Нужно учитывать максимально низкую температуру для заданной зоны.
  • Теплоизоляция помещений. Здания с хорошей изоляцией стен потолка и пола требуют меньше тепла для достижения комфортной температуры внутри.
  • Окна. Хорошие энергосберегающие окна, с маленьким коэффициентом теплопотери также способствуют меньшей растраты тепла.
  • Расположение стен здания относительно сторон горизонта. Количество внешних стен.
  • Внутренняя температура, которой нужно достигать в помещении.

Основным и наиболее лучшим местом для монтажа радиатора является монтаж на стене под окном. При таком месте расположения холодный воздух, который, проникает через окно, сразу же нагревается радиатором и движется по помещению уже подогретый. Следует помнить, что для правильной циркуляции воздуха необходимо производить монтаж таким образом, чтобы расстояние от пола до нижнего края радиатора составляло не меньше 10 см и также сверху - 10 см до подоконника (в случае монтажа под окном).

Вот так, на первый, взгляд простой подбор радиаторов, как вы убедились, требует учитывать много разных факторов кроме объема помещений. В нашем магазине вы можете приобрести радиаторы ведущих европейских торговых марок: KERMI, STELRAD, PURMO,TERMOPLUS и др.

В следующей статье мы более детально остановимся на радиаторах Vogel&Noot.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22
  • Поздравление с Пасхой и график работы на праздники
    Поздравление с Пасхой и график работы на праздники

    Дорогие Наши клиенты и партнеры! Мы рады всех поздравить со Светлым Праздником Воскресения Христового!!! Пусть эти дни принесут Мир в ваши дома и в нашу родную Украину!!!

    22.04.22
  • До перемоги!
    До перемоги!

    Через продовження агресивних дій окупанта та зайнятісь наших працівників потребами оборони, ми прийняли рішення не відновлювати роботу в стандартному режимі до нашої перемоги. Складські запаси будемо використовувати лише для екстренних потреб та по запиту в нашому Львівському регіоні. Звернення з інших регіонів будемо розглядати в індивідуальному порядку а доставляти силами Нової Пошти чи інших працюючих перевізників в регіони де це можливо. Для звернень залишаємо контакти: 0500114653 - Володимир 0984039004 - Юрій

    27.02.22