(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Как выбрать проточный водонагреватель

Выбор проточного водонагревателя – задание сложное, но выполнимое.

Проточный водонагреватель – это устройство, предназначенное для нагрева воды в системе водоснабжения. Протекая через теплообменник (нагревательную емкость небольших размеров), вода быстро прогревается до нужной температуры.

По сравнению с накопительными водонагревателями, использование проточных имеет ряд преимуществ. Перечислим главные из них:

 

 

  • практичность - горячая вода есть всегда и в любом количестве, ее наличие не зависит от объема резервуара;
  • экономичность – потребляет меньше энергии, чем накопительный нагреватель, потребление энергии происходит только в процессе подачи горячей воды, нет расхода энергии на нагревание труб, стен;
  • оперативность – горячая вода поступает сразу после открытия крана, нет необходимости ждать определенный период времени, пока она нагреется до нужной температуры;
  • экономия воды – возможность перерасхода воды минимизирована;
  • экономия места – данный тип водонагревателя имеет компактные габариты, что позволяет установить его без проблем даже в маленьких комнатах;
  • высокая экологичность и абсолютная безопасность – проточный водонагреватель не составляет опасности в процессе эксплуатации;
  • гигиеничность – не дает возможности развиваться болезнетворным бактериям;
  • мобильность – возможность переустановки такого нагревателя воды на другое место;
  • простота монтирования – использование проточных водонагревателей не требует дополнительной установки смесителей горячей и холодной воды, как правило, они имеют несколько уровней мощности (температура регулируется уровнем расхода воды – чем мощнее напор, тем выше температура воды).

Недостатком использования проточных нагревателей является большое потребление мощности. Он может быть подключен только к надежной мощной электрической сети. В случае если к проточному нагревателю воды сразу подключается несколько точек водозабора (несколько кранов), то температура воды напрямую будет зависеть от того, сколько кранов одновременно работает. Чем больше их количество – тем ниже температура воды. Этот факт обязательно следует учитывать при выборе и установке данного типа водонагревателей.

Особенности разных типов проточных нагревателей.

Есть разные виды проточных водонагревателей. Рассмотрим их подробнее.

  1. Напорные проточные водонагреватели – устанавливаются непосредственно в стояк. У них есть вход и выход для воды, насадки в их конструкции отсутствуют. Включаются они автоматически, достаточно повернуть кран. Напорные водонагреватели подходят для снабжения горячей водой всего дома или квартиры.
  2. Безнапорные проточные водонагреватели – отличаются небольшой мощностью. Специалисты рекомендуют использовать их для подогрева воды исключительно в летнее время, когда они могут прогреть воду до комфортной температуры. Их использование предусмотрено для нагрева воды, температура которой изначально не ниже 15 ?С.

Безнапорные проточные водонагреватели укомплектованы душевой насадкой. Они предназначены для использования при приеме душа. Особенно удачным этот вариант станет для дачи, загородного дома. Нагревательным элементом водонагревателя может быть, газовая горелка, ТЭН, неизолированная спираль, а также непрямой нагрев. Не всегда понятно, какой проточный водонагреватель лучше выбрать в том или ином случае. Получить грамотный ответ на этот вопрос вы можете, проконсультировавшись с профессионалом.

Что следует учитывать, чтобы выбрать лучший проточный водонагреватель

При выборе проточного водонагревателя следует учитывать следующие параметры:

  • максимальный уровень расхода воды за минуту;
  • наличие центрального водопровода либо индивидуальной системы подачи воды;
  • уровень электрической мощности.

Мощность нагревателя воды напрямую зависит от его производительности. Специалисты отмечают, что приборы разной мощности подходят для разных потребностей. Так, для принятия душа рекомендован показатель 3.5 л/мин, а для рукомойника достаточно 1.9 – 2 л/мин. Чтобы при выборе нагревателя воды избежать ошибок, лучше обратиться за консультацией к опытным специалистам.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Частотное регулирование в деталях
    Частотное регулирование в деталях

    В этом обзоре пойдет речь о частотном регулировании, происхождении этого явления и его назначении.

    22.04.24
  • Гидроаккумулятор: функции и использование
    Гидроаккумулятор: функции и использование

    Гидроаккумулятор играет важную роль в системах, обеспечивающих поставку и регулирование давления воды, обеспечивая их устойчивость и оптимальную производительность. Это устройство имеет важное значение в обеспечении устойчивого водоснабжения для различных зданий и объектов, обеспечивая комфорт и удобство для пользователей. Давайте рассмотрим, что именно представляет собой гидроаккумулятор, как он функционирует и почему его важность невозможно недооценить.

    19.04.24
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22