(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Как выбрать конвектор: все о газовых и электрических конвекторах.

Сегодня вопрос отопления помещений стоит на первом месте у каждого человека, тем более в наших достаточно суровых условиях. Существует несколько способов довести температуру в квартире до приемлемого уровня в пределах 24-30 градусов, но каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. И сейчас мы попробуем разобраться, как выбрать конвектор, исходя из имеющихся на данный момент условий:

Наличие электричества. Если есть централизованное электросеть, то, конечно, можно воспользоваться электрическими приборами для обогрева пространства. Но не стоит забывать, что они являются достаточно опасными при неправильной эксплуатации и потребляют достаточно много электрической энергии, хоть и являются мобильными.

Имеется газ централизованный или баллонный. Сегодня имеются в продаже газовые конвекторы, являющиеся более экономичными в сравнении с электрическими, но не могут быть так легко перенесены с места на место.   конвектор

Как работает конвектор: газовый и электрический

Прежде, чем понять, какой конвектор выбрать, первым делом выясним, как они работают и что для этого надо:

  • Газовые конверторы имеют достаточно высокий КПД за счет непосредственного сгорания газа в изолированной камере. Газ сгорая, нагревает металлическую стенку конвектора, которая в свою очередь разогревает воздух. Циркуляция нагретого воздуха осуществляется естественным путем, что говорит об экологичности и сохранности микроклимата. Чтобы процесс горения происходил нормально, необходимо, чтобы в горелку поступал свежий воздух, для этого в нем имеется коаксиальная труба. По ней воздух поступает к горелке и выходит наружу. Чтобы конвекция тепла была наиболее эффективной и комната быстрее нагревалась, обогреватель лучше всего размещать под окном. Газовый конвектор – не лучший обогреватель для квартиры, потому что слишком много нюансов в его монтаже и эксплуатации.
  • Электрические обогреватели могут быть нескольких типов в зависимости от способа нагрева: масляные, керамические, инфракрасные, спиральные. В масляных имеется тэн, который нагревает масло, а оно, циркулируя по радиатору, нагревает воздух, проходящий сквозь ребра конвертора. Спиральный имеет открытый нагреватель, поэтому сжигает воздух, что нежелательно для жилого помещения. В керамическом конвекторе нагреватель скрыт внутри керамической оболочки, что препятствует разложению пыли, тем самым обеспечивая оптимальный микроклимат в помещении. В инфракрасном обогревателе принцип основан на инфракрасном излучении, которое нагревает только поверхности предметов и тел, расположенных по направлению к излучателям. Какой конвектор лучше? Более экологичные и надежные. К таким относятся керамические и инфракрасные, но те и другие имеют разный принцип обогрева помещения. 

инфографика: что лучше котел или конвектор

Что лучше, конвектор или котел?

Конвекторное отопление лучше всего использовать в тех помещениях, где нет возможности провести централизованное отопление или не требуется отапливать все помещения. К таким относятся нежилые площади: мастерские, цеха, гараж, подвал и прочие. Вода, в любом случае лучше отводит тепло из камеры сгорания, накапливая его и транспортируя к обычным радиаторам.

Регулярное поддержание одинаковой температуры газовым котлом воды в системе позволяет обеспечивать оптимальные температурные режим во всех помещениях одновременно. Если заменять водяное отопление газовыми конвекторами, то их необходимо устанавливать в каждой комнате и по несколько штук, что становится проблематично.              

Какой лучше газовый конвектор

Для нежилых помещений лучше, конечно, использовать газовый конвектор, какой лучше зависит от того, каких размеров помещение необходимо отапливать. У каждого продавца имеется специальная таблица, отражающая характеристики и отапливаемую квадратуру. Но в любом случае устройства должны иметь закрытую камеру сгорания и к ним должна подводиться коаксиальная труба. Кроме этого, в помещении должна быть предусмотрена дополнительная вентиляция по пожарной технике безопасности.        

Основным недостатком газовых обогревателей, кроме монтажа и согласования, является то, что его камера должна быть изготовлена из толстой огнеупорной стали. Поэтому качественный конвектор не может иметь малый вес. Но все же по мере горения и постоянного нагрева стенки камеры разрушаются, что рано или поздно приведет к потере герметичности и все отработанные газы начнут попадать внутрь помещения. Необходимо регулярно проверять газовое оборудование и осуществлять его ремонт или замену на новое.

Как выбрать электрический конвектор?

Для жилого помещения или квартиры лучше всего конвектор электрический, как выбрать его и какие он имеет плюсы по сравнению с газовым? Электрический обогреватель конверторного типа не требует разрешения и особого проекта на монтаж. Для его стабильной работы требуется лишь качественная розетка, к которой подходят мощные провода с хорошим запасом. При этом такой нагревательный прибор следует подключать через отдельный автомат.

Но все-таки, как выбрать электроконвектор? При выборе необходимо опираться на производительность устройства, которой должно хватить для эффективного обогрева комнат конкретной площади. В среднем, 100 Вт мощности требуется для обогрева 1 кв. м.

Как установить конвертер?

Лучшие обогреватели для квартиры это электрические. Чтобы их установить не потребуется специального разрешения и тем более услуг высококвалифицированного работника. Электрические конвекторы мобильны и могут быть при необходимости установлены в любое удобное место.

Электрические конвекторы выпускаются в трех модификациях:

  • настенные;
  • напольные;
  • встраиваемые в стену и в пол.

Обогреватели электрического типа, как правило очень, легкие, кроме масляных, поэтому их установка не вызовет никаких проблем. Чтобы монтировать на стену, достаточно иметь стандартное крепление, но при монтаже их на стену необходимо предусмотреть противопожарные экраны. Для монтажа встраиваемых обогревателей их место планируется еще на этапах строительства здания.

Газовые же конвекторы актуальны в качестве камина в единичном количестве. Но при его монтаже придется вызывать работника из газовой компании, переделывать газовый проект и, соответственно, проводить трубы. Выполнять газопровод внутри помещения – плохая идея, возникает слишком много рисков.

Поэтому выполнять это лучше по наружной стене, что соответствует и правилам по технике безопасности и требованиям пожарных инстанций. Газовые конвекторы – это настенные устройства, которые крепятся к ней и через нее же выходит коаксиальная труба наружу. Установку можно сделать и самостоятельно согласно инструкции и проекту, а подключение и разводку газа только через службы и сертифицированные компании.

Как определить нужную мощность конвектора?

Мощность электрического конвектора, кВт Площадь помещения, м2
0.5 5-6
0.75 7 - 9
1 10 - 12
1.25 12 - 14
1.5 15 - 17
1.75 18 - 19
2 20 - 23
2.5 24 - 27

Где купить конвектор?

Где купить конвертор, чтобы он был надежным и долговечным? Как отличные варианты для обогрева квартир, дачи и частных домов могут стать электрические обогреватели Atlantic, CEG. Это надежные и высокотехнологичные устройства, оснащенные электронными блоками управления, позволяющими с высокой гибкостью устанавливать наиболее оптимальные температурные режимы. Отличными моделями газовых обогревателей для дома и дачи станут АКОГ, МОДУЛЬ АОГ, Данок-Брыз.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22
  • Поздравление с Пасхой и график работы на праздники
    Поздравление с Пасхой и график работы на праздники

    Дорогие Наши клиенты и партнеры! Мы рады всех поздравить со Светлым Праздником Воскресения Христового!!! Пусть эти дни принесут Мир в ваши дома и в нашу родную Украину!!!

    22.04.22
  • До перемоги!
    До перемоги!

    Через продовження агресивних дій окупанта та зайнятісь наших працівників потребами оборони, ми прийняли рішення не відновлювати роботу в стандартному режимі до нашої перемоги. Складські запаси будемо використовувати лише для екстренних потреб та по запиту в нашому Львівському регіоні. Звернення з інших регіонів будемо розглядати в індивідуальному порядку а доставляти силами Нової Пошти чи інших працюючих перевізників в регіони де це можливо. Для звернень залишаємо контакти: 0500114653 - Володимир 0984039004 - Юрій

    27.02.22