(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Монтаж теплого пола: утепляемся к зиме

В последние годы, вопрос обогрева жилья стал особо актуальным. Перебои с централизованным отоплением в многоквартирных домах, удорожание газа и непомерно большая плата за тепло для владельцев частных домов привели к тому, что люди стали интересоваться дополнительными способами обогрева. Пожалуй, самым подходящим вариантом в таком случае может стать монтаж теплого пола. Ведь как бы хорошо ни грели радиаторы, а теплый воздух всегда будет подниматься вверх, опуская более холодный вниз, на уровень пола. Данный способ обогрева в Украине только начинает набирать популярность, в то время, как в странах Европы, уже давно признали его эффективность. Осталось донести нашим соотечественникам, обо всех преимуществах данного вида отопления, его целесообразности и способах монтажа.

Монтаж теплого пола: преимущества данного способа обогрева

Почему в наших домах не очень тепло и что сделать для этого, чтобы эта ситуация изменилась к лучшему? Наверное, следует признать, что полноценно обогреть дом, могут не только привычные для нас радиаторы. Теплые полы справятся с этой задачей ничуть не хуже.

В нашей стране этот способ обогрева только начинает подниматься в рейтинге спроса потребителей, и пока еще не очень распространен. И основная причина кроется отнюдь не в ограниченных финансовых возможностях, а в том, что нашим соотечественникам очень тяжело разрушать стереотипы, которые формировались целыми десятилетиями. Не все способны поверить в то, что обогреть дом зимой можно без традиционных батарей. А зря, монтаж теплого пола является современной и очень эффективной альтернативой привычного нам отопления. Его преимущества давно признаны во многих странах, в частности, на родине теплых полов - Норвегии, порядка 80 % зданий оборудованы напольным отоплением.

В отличие от радиаторного отопления, теплое напольное покрытие обладает рядом преимуществ:

  • возможность установки как в многоэтажном доме, так и в частном строении;
  • равномерный и довольно быстрый прогрев всей площади помещения;
  • можно использовать как основной, так и дополнительный источник обогрева жилья;
  • возможность самостоятельно задавать нужную температуру и регулировать ее как по всей квартире, так и в отдельности по каждой комнате;
  • возможность монтажа, как в жилых помещениях, так и в офисах;
  • сочетается с большинством имеющихся напольных покрытий (ламинат, керамическая плитка, линолеум);
  • несложная технология монтажа;
  • значительно улучшается эстетичный вид помещения, ведь таким образом можно избавиться от труб, радиаторов и прочих элементов отопительной системы;
  • длительная и надежная эксплуатация.

Помимо всего перечисленного, на такой пол приятно становиться даже босыми ногами, а если в доме есть дети, то вам не стоит опасаться, что они простудятся.

Монтаж теплого пола под плитку

Монтаж теплого пола под плитку преимущественно производится в квартирах, где нет возможности установить водяные полы. Чаще всего это касается ванной комнаты или кухни. В этих помещениях, как правило, на полу лежит керамическая плитка, которая сама по себе не очень теплая, а, приняв ванну, совсем не хочется становиться ногами на холодный пол. Та же самая ситуация складывается на кухне, ведь именно там вся семья несколько раз в день собирается вместе за обеденным столом, а дети, особенно маленькие, могут играть там в то время, как мама готовит обед. Не стоит забывать и о лоджиях, где установка пола с подогревом также будет актуальна.

Существует несколько вариантов монтажа теплого пола под плитку:

  • укладка нагревательного элемента производится во внутрь стяжки, после чего, сверху укладывается плитка или другое напольное покрытие;
  • сначала делаем стяжку, затем производим укладку нагревательных элементов, которые будут располагаться между стяжкой и керамической плиткой;
  • укладка теплого пола проводится прямо под напольное покрытие. Такой вариант целесообразен при установке пленочных конструкций.

Первый вариант монтажа оптимален для обогрева жилой комнаты, кухни, ванной и лоджии. В таких случаях под плитку укладывают кабельный теплый пол. Укладка системы отопления производится на гидроизоляционный и утепляющий слой, а поверх этого наносится небольшой слой стяжки. Если монтаж теплого пола производится в многоэтажном доме, и этажом ниже имеется предварительно утепленное помещение, тогда установку электрического пола можно производить сразу под плитку, без стяжки и дополнительного слоя теплоизоляции. В этом случае, керамической плитки и слоя специального клея будет достаточно для того, чтобы изолировать нагревательные элементы.

Деревянный пол и ламинат

Современный интерьер трудно представить без такого напольного покрытия, как ламинат. Поэтому у потребителей возникает вопрос: можно ли производить монтаж теплого пола под ламинат? Не навредит ли это покрытию и какой вариант укладки при этом использовать?

Для монтажа теплого пола под ламинат или слой линолеума лучше всего использовать пленочный нагревательный элемент. При этом необязательно выполнять капитальные ремонтные работы. Инфракрасный пол можно укладывать на имеющуюся стяжку, на которую предварительно уложен фольгированный утеплитель. Укладка электроэлементов производится поверх утеплителя. Затем следует положить слой гидроизоляции, и уже потом само напольное покрытие.

Что касается деревянных полов, то почему-то бытует мнение, что на такую основу нельзя укладывать электрический кабель по причине того, что дерево относится к легковоспламеняемым материалам. Однако, это вполне возможно, главное соблюдать все правила монтажа и эксплуатации нагревательных элементов и тогда такая система будет абсолютно безопасной.

Монтаж теплого пола: область применения и расходы на обогрев

Стоимость монтажа теплого пола, отнюдь не заоблачная и вполне доступна для наших потребителей. Понятно, что на установке теплого пола ваши расходы не закончатся, и в последующем надо будет оплачивать потребляемую электроэнергию, цена которой тоже немалая. Но разумное вложение средств со временем себя оправдает.

Энергопотребление системы «теплый пол» будет зависеть от ряда факторов:

  • погодные условия: в морозную зиму расход электроэнергии будет значительно выше, чем в прохладное межсезонье;
  • площадь обогреваемого помещения: необходимо учитывать и его объем, ведь высота потолка в этом случае также играет роль;
  • напольное покрытие;
  • теплоизоляция помещения: утепление стен, замена окон и дверей и другие меры, направленные на снижение тепловых потерь;
  • длительность использования: обогрев происходит постоянно или периодически;
  • цель эксплуатации: основной источник отопления или дополнительный.

Средние нормы потребления электричества при использовании полов с подогревом в качестве основного источника отопления составляют 170-200 Вт/м.кв., в качестве дополнительного, этот показатель будет находиться в пределах 100-150 Вт/м.кв.

Все для монтажа теплого пола: необходимые материалы и услуги по установке

На сайте voltar.com.ua можно найти широкий ассортимент товаров, необходимых для монтажа теплого пола. Кроме того, можно заказать услуги монтажа в разделе Voltar Asist. Наши специалисты быстро и качественно произведут все виды работ, связанных с установкой теплого пола. Сотрудничая с нами, вы избавите себя от лишних хлопот, связанных с выбором материалов, расчетом их количества и поиском надежного исполнителя. Тепло своего дома лучше доверить профессионалам.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Частотное регулирование в деталях
    Частотное регулирование в деталях

    В этом обзоре пойдет речь о частотном регулировании, происхождении этого явления и его назначении.

    22.04.24
  • Гидроаккумулятор: функции и использование
    Гидроаккумулятор: функции и использование

    Гидроаккумулятор играет важную роль в системах, обеспечивающих поставку и регулирование давления воды, обеспечивая их устойчивость и оптимальную производительность. Это устройство имеет важное значение в обеспечении устойчивого водоснабжения для различных зданий и объектов, обеспечивая комфорт и удобство для пользователей. Давайте рассмотрим, что именно представляет собой гидроаккумулятор, как он функционирует и почему его важность невозможно недооценить.

    19.04.24
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22