(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Насосная станция для дома: как сделать удачный выбор?

Прокладка канализации – это дорого, долго и до сих пор не всем доступно. Налаженное водоснабжение в местностях, удаленных от городских благ цивилизации, возможно только при наличии хорошей насосной станции для дома. У нее есть виды? Какие тогда? И по факту: как выбрать подходящую во всех смыслах станцию для дачи, дома или колодца? Ответы на все эти вопросы мы постараемся дать в этой статье.

Что такое насосная станция и какие существуют ее виды?

Насосная станция – это совокупность приборов и аксессуаров, которая обеспечивает подачу воды из колодца или скважины. Классифицируются эти устройства по многим критериям. По типу забора воды насосные станции для дома разделяют на самовсасывающие и автономные устройства. Самовсасывающие насосные станции представляют собой мотор, гидроаккумулятор и реле давления. Что касается автоматических моделей, то в них напор воды регулируется электроникой. Большинство современных насосных станций – автоматические.

Электронные бытовые насосные блоки в свою очередь подразделяются на выхревые, центробежные и канализационные. Выхревые станции обычно устанавливаются в помещении. Они отличаются исключительной чувствительностью к перепадам атмосферного давления. Запустить их без установленного в баке давления невозможно.

Центробежные насосные станции для скважин и колодцев, купить которые можно у нас, осуществляют бесперебойную подачу воды под давлением за счет движения центробежного колеса. Силы, которые создает работа этого колеса, позволяют поднимать воду с больших глубин и подавать их в дом под нужным напором.

Канализационные бытовые станции являются самыми громоздкими: они обычно состоят из насосов, труб, датчиков. При этом их предназначение стоит особняком – они являются частью системы водоснабжения, но не подают воду, отводят ее и отходы жизнедеятельности от дома.

В плане продуктивности разделяют низко-, средне- и высокопродуктивные бытовые насосные станции. Определяется продуктивность по количеству закачиваемой воды в минуту. Низкопродуктивные не закачивают больше 20 л за этот промежуток времени. Среднепродуктивные позволяют в достаточной мере обеспечить домашние нужды и закачивать до 150 л воды в минуту. Одними из наиболее популярных станций являются как раз среднепродуктивные насосные станции 50 л/мин.

По месту использования разделяют насосные станции для домов, дач, колодцев и скважин. Они различаются многими характеристиками: погружными способностями насоса, мощностью (750 кВТ), продуктивностью работы (до 1000 л/мин), давлением (до 8 бар). К примеру, скважинные станции позволяют погружать насос на большую глубину, чем все остальные модели. Насосы, что используют в решении домашних или дачных задач, не рекомендуют опускать на глубину, которая больше 10 метров. Такие приспособления для организации водообеспечения также часто называют поверхностными насосными станциями.

Рейтинг насосных станций по отзывам покупателей

Мы решили обойтись без субъективных мнений при составлении ТОПа лучших станций для частного дома. Только реальные мнения, оставленные на форумах: рейтинг будет составлен по отзывам покупателей о брендовых насосных станциях.

  1. ТОПовые изготовители – Pedrollo, Grundfos, Wilo SE, Калибр. Именно эти названия фигурируют в постах и отзывах довольных покупателей на просторах всего Интернета. Есть другие бренды, но в категорию всенародно любимых изготовителей бытовых насосных станций они не попадают.
  2. Победители в номинации «Дешевые и практичные» – насосы марки СВД китайского бренда «Калибр». Они как раз и развенчивают миф о том, что все созданное в Поднебесной – хлам и ширпотреб. Продуктивности этого агрегата хватает для всестороннего использования воды в доме. Когда насосная станция для дачи или дома закачивает больше 80 л в минуту, воду можно одновременно расходовать по нескольким направлениям. Цена – главное преимущество таких станций. Но при обеспечении нужд больших домов или помещений, в которых проживает больше 3 жителей, они малоэффективны.
  3. GARDENA Classic – станции немецкого производства, которые способны обеспечить водой многоэтажные помещения, в которых проживают много людей. Разумеется, что у них большая продуктивность, чем в аналогах от «Калибра». Речь идет о 120 и более литрах в минуту. Кроме этого, владелец любой классической «Гардены» оценит инженерное совершенство своего приобретения: насосная станция для колодца или скважины не нуждается в авторской доработке. Напор, емкость бака и производительность агрегата рассчитаны с ювелирной точностью. Надежная вещь, но при этом не очень дорогая.
  4. Marina CAM – продукты итальянского производителя, которые также пользуются немалым спросом у потребителей. Особенно те, что предусмотрены на использование в скважинах, и могут выдержать напор больше 10 м. Гибкие шланги, бронзовые фитингы, ряд датчиков – все элементы системы созданы из качественного сырья, что обеспечивает ее надежность и простоту в использовании. При грамотной установке и правильном использовании «Марины» служат очень долго. Но их стоимость останавливает многих желающих приобретения.
  5. Насосные станции для дома от «Джилекс» – ответ на вопрос, какой из российских брендов стоит выбрать для обеспечения удаленного водоснабжения. Продукция бренда практически не проигрывает иностранным аналогам. Системы бренда функциональные, хорошо защищенные, компактные и работающие на полном автомате.
  6. Grundfos Hydrojet – продукты этой линейки рекомендуют большинство людей, оставивших отзыв о своих приобретениях. Конечно, даже высокотехнологичные датские изобретения не лишены недостатков: они довольно шумные, не застрахованы от перегрева и стоят недешево. Тем не менее гидроджеты относятся к тем чудесам техники, которые просты и эффективны в использовании. Они позволяют поставлять много воды как в холодном, так и горячем состоянии.

Сразу скажем, что выбирать насосную станцию для дома нужно без использования норм государственных сводов строительных правил. Нормы имеют значение, но сильно влиять на выбор они не должны. Помните о том, что каждый случай уникальный и требует такого же подхода: под словом идеальная станция для одноэтажной дачи с неглубоким колодцем и агрегат водообеспечения большого дома подразумеваются совершенно разные в плане параметров устройства.

Делаем окончательный выбор: какая насосная станция лучше для дома?

Первое, что вы должны проверить до покупки – хватит ли напора насоса, и есть ли у возможного приобретения клапан и фильтр. Это решение для тех, кто не является экспертом, но хочет быть уверенным в покупке. Выбор насосной станции со стороны профессионала будет более тщательным.

  1. Расчет расстояния насосной станции до источника с водой. Установить насосную станцию можно в любом месте, которое находится не дальше 9 м от колодца или скважины. В расчетах вы должны использовать не только данные об удаленности источника воды от предполагаемого места монтажа, но и глубину забора жидкости. Подсказка: полученный результат не должен превышать 8-9 метров.
  2. Определение производительности и высоты напора. Здесь все просто: для нормального функционирования дома, в котором проживают до 3 человек вполне достаточно станции с производительностью от 30 до 100 л в минуту. Если помещение в несколько этажей и количество людей, которые в нем проживают, обосновывает увеличенную производительность станции водоснабжения – подойдут агрегаты с производительностью 130-150 л в минуту. Что касается мощности, то у бытовых устройств она не превышает 1500 кВт. Для среднего дома подойдет насосная станция мощность от 750 кВт; а вот устройства, рассчитанные на 600 кВт лучше и вовсе не брать.
  3. Выбор материала и конструкции гидроаккумулятора. Забор воды и ее подача непосредственно в жилье зависит от качества аккумулятора. Хороший аккумулятор должен быть рассчитан на рабочее давление 6-8 бар, изготовлен из стального сплава или нержавейки и должен иметь объем не менее 50 л. Есть, конечно, 20-литровые варианты в продаже, но они используются в исключительных случаях.
  4. Определение оптимального материала и качества самого насоса. При выборе водозаборного инструмента нужно обращать внимание на то, из каких материалов созданы корпус, вал, фитинги, рабочее колесо. Чугунный кожух – это прекрасно, но и стоит недешево. Пластик – дешево, сердито, недолговечно. Нержавеющая сталь – значит, что кожух взял лучшее от чугунных и пластиковых аналогов. Уплотнения должны быть устойчивы к износу и высокому давлению. Оптимальный вариант изготовления – медь, латунь. Бронза очень хороша в таких целях, но и также дорога. Оптимальный материал изготовления вала и колеса – нержавеющая сталь.

Выбрать идеальную станцию для обеспечения водоснабжения просто, если вы хоть немного знакомы со строительством, инженерным и сантехническим делом. Но, все равно, мы знаем, что далеко не все наши клиенты могут сориентироваться в богатом мире насосных систем для подачи воды.

Все еще не знаете, какую насосную станцию купить для дома? Позвоните или напишите нашим специалистам. Они помогут выбрать подходящий по всем показателям продукт. Переплачивать и жалеть не придется!

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Гидроаккумулятор: функции и использование
    Гидроаккумулятор: функции и использование

    Гидроаккумулятор играет важную роль в системах, обеспечивающих поставку и регулирование давления воды, обеспечивая их устойчивость и оптимальную производительность. Это устройство имеет важное значение в обеспечении устойчивого водоснабжения для различных зданий и объектов, обеспечивая комфорт и удобство для пользователей. Давайте рассмотрим, что именно представляет собой гидроаккумулятор, как он функционирует и почему его важность невозможно недооценить.

    19.04.24
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22
  • Поздравление с Пасхой и график работы на праздники
    Поздравление с Пасхой и график работы на праздники

    Дорогие Наши клиенты и партнеры! Мы рады всех поздравить со Светлым Праздником Воскресения Христового!!! Пусть эти дни принесут Мир в ваши дома и в нашу родную Украину!!!

    22.04.22