(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Конденсационные отопительные котлы

Конденсационные котлы по внешнему виду не особенно отличаются от обычных, но конструктивно организованы более совершенно. Они способны использовать тепло, которое выделяется при сгорании топлива максимально эффективно. Соответственно и затраты на отопление оказываются ниже.

конденсатный котелПомимо основных параметров, по которым производится подбор отопительного котла, немаловажным и даже довольно значимым является его КПД - от этого показателя зависит насколько эффективно Вы будете израсходовать не дешевое топливо для Вашего агрегата. Наивысшим показателем КПД могут похвастаться отопительные котлы, которые используют электрическую энергию для нагрева теплоносителя, - их КПД достигает 100%, даже если учесть что примерно 0,5% тепловой энергии передается корпусу самого нагревательного аппарата, в конечном итоге от корпуса котла все равно нагревает помещение. Но электроэнергия - довольно дорогой ресурс. Меньшим коэффициентом полезного действия обладают котлы, которые действуют по принципу сжигания различного топлива, так как большое количество тепла уходит с продуктами горения через дымоход. Казалось бы, что такую проблему решить не так сложно - надо просто охладить дымовые газы до низкой температуры, а полученную энергию задействовать для отопления. Но есть одно "но" - во время охлаждения дымовых газов, при падении их температуры до 56 градусов по Цельсию (точка росы) выделяется конденсат. В нашем случае - это растворенные в воде химически активные кислоты, они выделяются при сгорании любого органического топлива, будь то уголь, дрова, газ или дизельное топливо. Такая смесь разрушительна для материалов из которых изготовлен дымоход. Вот и получается что температура дымовых газов должна быть выше 56°C, а если учесть что во время движения по дымоходу они охлаждаются, то и того больше, в общем итоге получается примерно 100 - 150°C, а использовать эту тепловую энергию не получается.

Жидкость при переходе из парообразного в жидкое состояние (процесс конденсатообразования) выделяет еще дополнительную энергию (высшая теплота сгорания), которую также можно использовать для отопления, для этого необходимо, чтобы процесс кондесатообразования проходил в самом отопительном аппарате. Такое явление, с помощью специальной конструкции, успешно реализовано в так называемых конденсационных котлах.

Особенности конструкции конденсатных котлов

строение конденсационного котлаКонструкция такого котла состоит из двух узлов - первый традиционный - такой же как и в обычных конвекционных котлах, а второй узел - конденсационный. Именно в конденсационном узле и происходит процесс конденсации дымовых газов. Внутренняя камера конденсационного узла выполнена из кислотостойких материалов (нерж. сталь или сплав алюминия и кремния), предусмотрена также система отвода жидкости, которая образуется из пара. В большинстве случаев два узла объединены в одном корпусе, но существуют также котлы и с раздельными. Кстати прилегающий к котлу участок дымохода должен быть выполнен из кислотостойкого материала - даже при идеальных условиях весь конденсат невозможно собрать в камере, малая его часть будет собираться и в дымоходе.

Если оценить ситуацию экономически - выгодность конденсационного котла вопрос оспоримый - ввиду технологической сложности конструкции такой аппарат стоит дороже и сможет окупиться только через несколько лет. Но то что работает он экономичнее факт - если обычный газовый котел достигает показателя КПД в 90%, то "конденсатник" выдает все 110%.

ТАБЛИЦА СРАВНЕНИЯ КОТЛОВ ПО НЕСКОЛЬКИМ ПАРАМЕТРАМ

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Частотное регулирование в деталях
    Частотное регулирование в деталях

    В этом обзоре пойдет речь о частотном регулировании, происхождении этого явления и его назначении.

    22.04.24
  • Гидроаккумулятор: функции и использование
    Гидроаккумулятор: функции и использование

    Гидроаккумулятор играет важную роль в системах, обеспечивающих поставку и регулирование давления воды, обеспечивая их устойчивость и оптимальную производительность. Это устройство имеет важное значение в обеспечении устойчивого водоснабжения для различных зданий и объектов, обеспечивая комфорт и удобство для пользователей. Давайте рассмотрим, что именно представляет собой гидроаккумулятор, как он функционирует и почему его важность невозможно недооценить.

    19.04.24
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22