(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Проточные водонагреватели - особенности установки и эксплуатации

проточный водонагреватель в ваннуюПринцип работы водонагревателя таков, что весь процесс нагрева воды происходит путем ее протекания через специальный механизм аппарата. В момент, когда вода из крана проходит через реле протока, автоматически запускается элемент, который нагревает ее. Благодаря этому, вода уже выходит из крана теплой.

Перед тем как приступить к установке проточного водонагревателя, необходимо его проверить на наличие дефектов и целостность в общем. Только потом уже непосредственно устанавливать для дальнейшей эксплуатации.

Для установки таких водонагревателей необходим большой запас мощности за счет того, что приборы такого типа требуют до 12 кВт энергии. В связи с этим лучше проводить дополнительную электролинию.

Существует несколько видов водонагревателей. Они бывают проточные и накопительные.

тэн для водонагревателяПроточный водонагреватель прогревает воду посредством специального элемента, который есть в середине аппарата, иными словами, это тэны. Такие элементы есть как в нагревательных, так и в проточных системах. Они состоят из меди, в которой установлена спираль, именно она и нагревает воду. Тэны – довольно «живучие» элементы и достаточно надежные. Разогреваются они при помощи тока. И в процессе, когда холодная вода преодолевает нагревательный элемент, на выходе получаем из крана уже горячую.

"Подводные камни" в выборе проточника

Проточный водонагреватель не имеет никакой емкости, соответственно, ему необходимо нагревать полный объем воды до нужной температуры, до того как она вытечет из крана. Здесь и скрываются подводные камни. Для того чтобы наполнить, например, ванну или просто принять душ без ограничений во времени, нужно использовать очень мощный водонагреватель. Но такую мощность может выдержать не вся проводка. К примеру, в старых домах, как ни крути, возникнут проблемы с электрической проводкой, ведь она рассчитана на малые нагрузки.

Выход из положения есть. Для прогрева большого объема воды лучше ставить накопительные нагреватели, они и энергии меньше потребляют, и за счет емкости, которую имеют, будут сохранять в себе теплую воду намного дольше.

Водонагреватели, как правило, устанавливаются на длительный срок. Соответственно, их материалы должны быть качественными. Из чего сделаны данные аппараты? Во-первых, все материалы, которые есть в водонагревателях, имеют антикоррозийную защиту. Как правило, все они имеют поверхность из эмалированной стали. Такой материал достаточно прочный и устойчив к высоким температурам.

Одним из плюсов проточного нагревателя является то, что он имеет небольшие размеры, по сравнению с емкостными накопителями, да и установка его в разы быстрее и легче осуществляется. Цена проточных нагревателей воды сравнительно невысока. Но они имеют не только позитивные стороны, но и негативные. Итак, к минусам можно отнести их высокое потребление электроэнергии. Далее, им необходимо для нормальной работы высокое давление в системе водоснабжения, в противном случае прибор может попросту сгореть. Из-за того, что им нужно высокое давление, их не рекомендуется ставить в многоэтажных зданиях на последних этажах. Такой водонагреватель хорош для небольшой семьи, или если потребление теплой воды будет относительно небольшим.

Установка проточного водонагревателя

схема подключения проточного водонагревателяДовольно простым является установка проточного нагревателя воды. Процедура действий значительно отличается от установки накопительных моделей. Данный аппарат необходимо просто вмонтировать в систему водоснабжения в нужном для этого месте – и все, остальная работа уже остается нагревателю. К примеру, в ванной комнате он устанавливается к шлангу от душа, а вот на кухне монтаж осуществляется к общему водопроводу.

Проточный нагреватель оснащен трубками, другими словами, патрубками, один из которых входной, второй – выходной. Перед выходным патрубком размещен специальный вентиль. В случае установки в ванной комнате необходимо просто от душевого шланга открутить лейку и установить шланг к входному патрубку. После чего устанавливается лейка на выходной патрубок, вместо лейки также может быть кран.

Небольшой совет по установке: краны лучше монтировать на входном вентиле. Если вода, которая течет по трубам, сомнительной очистки, тогда нагреватель лучше устанавливать через фильтр для воды. С помощью фильтра нагреватель будет дольше работать, а вода на выходе будет уже очищена.

При подключении к электрической сети следует использовать заземление. Кроме этого, рекомендуется использовать предохранители. И важно учитывать то, что не стоит включать водный нагреватель без водоснабжения. Такое действие приведет к поломке аппарата.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Частотное регулирование в деталях
    Частотное регулирование в деталях

    В этом обзоре пойдет речь о частотном регулировании, происхождении этого явления и его назначении.

    22.04.24
  • Гидроаккумулятор: функции и использование
    Гидроаккумулятор: функции и использование

    Гидроаккумулятор играет важную роль в системах, обеспечивающих поставку и регулирование давления воды, обеспечивая их устойчивость и оптимальную производительность. Это устройство имеет важное значение в обеспечении устойчивого водоснабжения для различных зданий и объектов, обеспечивая комфорт и удобство для пользователей. Давайте рассмотрим, что именно представляет собой гидроаккумулятор, как он функционирует и почему его важность невозможно недооценить.

    19.04.24
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22