(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Счетчик на металлопластиковые трубы - как установить своими руками

Сегодня трудно представить себе квартиру или дом без счетчиков на коммунальные услуги. Устанавливают их специализированные предприятия или же сам хозяин дома. Хотя последний вариант менее предпочтителен – коммунальщики могут «не признать» самовольно установленный прибор и отказать в опломбировании. Но если по каким-то причинам есть желание это сделать своими руками, тогда нужно знать как, чтобы потом не переделывать.

Кроме того, должно быть понимание, что любые вмешательства в инженерные сети, скажем, многоквартирного дома, чреваты авариями, которые могут отразиться на жизни всех его жителей. Поэтому подходить к вопросу самостоятельной установки счетчика нужно очень и очень ответственно.

Теоретическая часть

счетчики для водыСистема учета не будет работать, если установить некачественный счетчик. Этот учетный прибор должен соответствовать нормам ГОСТа, что находит отражение в прилагающихся к нему документах: паспорте и инструкции по монтажу.

В них должны стоять штампы и печати завода-изготовителя, а также дата «поверки» прибора на предприятии. Этот показатель очень важен и необходим при постановке счетчика на учет. Контролеры будут отталкиваться от нее при назначении следующей даты поверки.

Кроме того, необходимо сверить на предмет идентичности серийные номера в паспорте и на корпусе прибора.

Комплектация счетчика

Необходимо позаботиться о наличии фильтра грубой очистки воды. По способу установки они могут быть «косыми» или «прямыми». Второй тип предназначен для монтажа в горизонтальном виде, первый – вертикальном и прямом. Есть и универсальные типы фильтров, главное выбирать не с пластиковыми колбами – они отличаются низкой степенью надежности.

Следующий показатель – обратный клапан. Некоторые модели счетчиков уже оборудованы встроенными обратными клапанами, которые упреждают так называемый «подмес» (смешивание горячей и холодной воды). До покупки нужно убедиться в нормальной работе клапана: нажать на кнопку внутри и убедиться, как сработает возвратная пружина.

Крепежный элемент. Он нужен для сборки и установки системы счетчика. Это: ниппеля, скобки, сгоны различной длины, пластины, хомуты.

Рабочий инструмент:

- гаечные и разводные ключи (на 27 и до 30 мм);
- ножницы для резки металлопластика, калибратор, фитинги на 1,5 дюйма;
- болгарка;
- газовый ключ, резчики резьбы.

Пространство между точкой забора воды (умывальником или унитазом) и системой счетчика рекомендуется «заполнить» куском пластиковой трубы. Все резьбовые соединения должны быть уплотнены: льном, специальными нитями и пастами.

Монтаж счетчика

монтаж счетчика водыДля лучшего понимания того, что придется делать, процесс можно условно разбить на 2 этапа.

В первом необходимо избавиться от участка старой трубы. Но сначала убедиться, что запорный кран не пропускает воду, и что нет даже намека на течь. В противном случае заменить кран, а если не получается – вызвать ремонтников. «Эксперименты» могут плохо закончиться и обернуться крупными неприятностями самому умельцу и другим жильцам. Далее при помощи болгарки отрезается часть старой трубы, а оставшийся участок выворачивается из запорного крана.

Сборка учетной системы происходит в такой последовательности: ниппель, фильтр, счетчик, клапан обратный, отвод. Установка соединительных гаек происходит с использованием прокладок, а соединения деталей с внутренними резьбовыми участками – соединительных ниппелей.

В целом, это все тонкости установки водопроводного счетчика. Существует несколько способов его монтажа, на которые влияют локальные условия, тип разводки водопроводной коммуникации. Кроме того, по правилам должен устанавливаться коллекторный распределитель, но его часто заменяют трубой или подводкой (если мойка установлена на кухне).

Самое главное, что нужно проверить перед монтажом – это отсутствие неучтенных водозаборных точек.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Гидроаккумулятор: функции и использование
    Гидроаккумулятор: функции и использование

    Гидроаккумулятор играет важную роль в системах, обеспечивающих поставку и регулирование давления воды, обеспечивая их устойчивость и оптимальную производительность. Это устройство имеет важное значение в обеспечении устойчивого водоснабжения для различных зданий и объектов, обеспечивая комфорт и удобство для пользователей. Давайте рассмотрим, что именно представляет собой гидроаккумулятор, как он функционирует и почему его важность невозможно недооценить.

    19.04.24
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22
  • Поздравление с Пасхой и график работы на праздники
    Поздравление с Пасхой и график работы на праздники

    Дорогие Наши клиенты и партнеры! Мы рады всех поздравить со Светлым Праздником Воскресения Христового!!! Пусть эти дни принесут Мир в ваши дома и в нашу родную Украину!!!

    22.04.22