(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Газовые котлы отопления - классификация автоматики

Главный компонент любой автономной системы отопления – отопительный котел. Проектирование любой системы необходимо начинать с выбора этого агрегата. Котлы отопления классифицируются по типу потребляемого топлива. основную массу составляют, конечно же, газовые котлы. Их и рассмотрим.

Газовые отопительные котлы привлекательны сравнительно низкой стоимостью топлива, а так же достаточно широкими возможностями по управлению. Самые простые из котлов – энергонезависимые. они применяются в самотечных системах отопления. Розжиг происходит с помощью пьезоэлемента. Главное преимущество состоит в том, что системе отопления на базе такого котла не страшно отключение света. Система не замерзнет, а, значит, не выйдет из строя.

На следующей ступеньке стоят газовые котлы с электронной платой управления. она отслеживает рабочую температуру теплоносителя, чтобы котел не перегревался, следит за наличием продуктов сгорания в помещении и отключается при утечках. В некоторых моделях есть возможность подсоединения насоса, и котел управляет насосом. Это примитивная, но все же, система управления отоплением.

Третья категория газовых котлов отопления – это котлы отопления со встроенной автоматикой. Важно не путать плату управления и автоматику (контроллер). Плата управления регулирует работу котла, а автоматика управляет всей системой отопления в зависимости от внешних входных данных, таких как: температура в помещении, температура на улице, требуемая температура горячей воды и т.п. Можно оценить огромные возможности котельных на базе таких котлов. Встроенная автоматика позволяет без вмешательства человека управлять не только отоплением и приготовлением горячей воды для системы отопления, но и обеспечить четкую зависимость нагрева помещений от температуры на улице. Такая автоматика в отопительных котлах называется погодозависимой. она с упреждением реагирует на любые изменения в температуре и оперативно вносит коррективы. В сочетании с внешними контроллерами такие котлы могут управлять и теплообменником бассейна, можно включить в каскад солнечные нагревательные панели и использовать их тепло.

Второй классификатор котлов отопления это способ отвода продуктов сгорания. Котлы бывают с турбированным (принудительным) отводом продуктов сгорания, а бывают с атмосферным. Для турбированных котлов нет необходимости обустраивать дымоход. Достаточно вывести коаксиальную трубу от котла через стену на улицу и всё. Для атмосферного отопительного котла необходимо предусмотреть канал дымохода, чтобы обеспечить должную тягу.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Частотное регулирование в деталях
    Частотное регулирование в деталях

    В этом обзоре пойдет речь о частотном регулировании, происхождении этого явления и его назначении.

    22.04.24
  • Гидроаккумулятор: функции и использование
    Гидроаккумулятор: функции и использование

    Гидроаккумулятор играет важную роль в системах, обеспечивающих поставку и регулирование давления воды, обеспечивая их устойчивость и оптимальную производительность. Это устройство имеет важное значение в обеспечении устойчивого водоснабжения для различных зданий и объектов, обеспечивая комфорт и удобство для пользователей. Давайте рассмотрим, что именно представляет собой гидроаккумулятор, как он функционирует и почему его важность невозможно недооценить.

    19.04.24
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22