(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Как правильно выбрать твердотопливный котел?

В наше время весьма остро стоит проблема отопления помещений и подогрева воды, тем более на фоне постоянно растущих цен на энергоресурсы. А почему бы не использовать в качестве сырья для получения тепловой энергии дрова, стружку, мусор, в общем, все, что горит?

И действительно, ведь тепло можно получить не только при сжигании газа и нефти. Его можно добыть и при термическом разложении тех же древесных отходов, что предоставит двойную выгоду. Вы найдете бесплатный способ утилизации мусора и одновременно отопите свое жилое или рабочее помещение.

То, что твердотопливный котел выгоднее – это ясный факт, но при его выборе, кроме экономичности, существует и масса других показателей, с учетом которых, собственно говоря, и необходимо осуществлять выбор.

Критерии выбора твердотопливного котла

Рассмотрим некоторые критерии выбора твердотопливного котла, и они в первую очередь заключаются в назначении отопительного оборудования. Будет ли отапливаться жилой дом или, может, большое промышленное помещение?

В зависимости от назначения зависит размер, мощность и сложность обслуживания. Как правило, для отопления промышленных объектов используются мощные котлы с большими топками и, соответственно, с увеличенным объемом водяной рубашки.

Кроме этого, в зависимости от назначения котел может быть оснащен автоматической системой загрузки топлива, устройством регулирования температуры теплоносителя и прочим, что облегчит наиболее комфортное пользование оборудованием.

Но техническая оснащенность и возможность автоматизации – не единственные критерии выбора. Большое значение имеет именно мощность котла, характеризующая его габариты и объем нагревательного контура теплоносителя. Чем он больше, тем котел мощнее. Точно также можно рассуждать о топке: чем больший объём она имеет, тем больше тепла в ней может быть выделено.

Типы котлов и виды топлива, на котором они работают

типы котлов и виды топливаКроме мощности, твердотопливные котлы также могут быть различными по типу топлива. Сегодня в продаже имеются агрегаты следующих типов:

  • угольные;
  • дровяные;
  • пеллетные;
  • универсальные.

Первые два типа ясны, а вот пеллетный котел, может, и не для каждого знаком. Этот агрегат сконструирован специально для сжигания в его топке особого вида топлива – пеллет. Они изготавливаются из древесины и горючих отходов, что позволяет получить больше энергии при сгорании в топке.

Универсальные агрегаты могут работать на всех видах твердого топлива, что обуславливает их широкое применение – преимущественно в промышленных помещениях для работы в круглосуточном режиме.

Все представленные котлы могут обладать функцией дожигания отработанных газов, что получило название «пиролиз». Это значительно увеличивает КПД котла в целом, поэтому в последнее время этот критерий стал обязательным при выборе котельного оборудования.

Как рассчитать мощность котла?

Ниже представлена таблица, характеризующая соотношение мощности оборудования к площади отапливаемого помещения.

Мощность оборудования, кВт

10

14

16

20

23

25

28

34

45

S обогрева, м2

85

120

135

170

200

220

245

300

400

Данная таблица актуальна в здании с высотой потолков в 2,6 м.

Для осуществления расчета мощности отопительного оборудования в зданиях с нестандартными параметрами, например, высотой потолков 3 и более метров, необходимо пользоваться другими методами, учитывающими высоту и степень теплоизоляции. Но стоит понимать, что все эти методы являются приблизительными.

Для осуществления расчета мощности отопительного оборудования в темплоизолированном помещении следует пользоваться специальной формулой:

P котла = S помещения * H помещения * коэффициент теплоизоляции

В зданиях, не оборудованных теплоизоляцией, коэффициент следует выбирать равным 60. В сооружениях без каких-либо потерь, то есть при 100% изоляции, в идеале коэффициент равен 1, но из практических соображений он выбирается равным 40.

Следовательно, для отопления производственного помещения, не имеющего дополнительной теплоизоляции стен, при площади в 200 м2 и высоте потолков в 4 м мощность отопительного агрегата должна составлять:

200 м2 * 4 м * 60 = 48000 или 48 кВт.

Полезный объем загрузочной камеры и мощность котла

объем камеры котлаПри осуществлении расчета системы отопления с использованием твердотопливного котла необходимо руководствоваться множеством данных, которые характеризуют параметры помещения, самого котла и возможные режимы его работы.

Но первым делом, определив мощность, необходимо правильно выбрать габариты котла, а точнее – объем топки и водяной рубашки. Ведь от этого будет зависеть скорость обогрева помещения.

Полезный объем загрузочной камеры характеризует количество одной порции топлива и полученной от ее сгорания мощности. Кроме этого, также необходимо учитывать интервал загрузки топлива.

Плюс ко всему также рекомендуется учитывать материал, из которого котел изготовлен, а точнее – его топка. Для стальных агрегатов существует устойчивое соотношение, равное в пределах от 1,6 до 2,6 л/кВт. Для чугунных эта цифра находится в более узком диапазоне – от 1,1 до 1,4 л/кВт. С чем это может быть связано?

Твердотопливный котел, чугунный или стальной теплообменник?

Дело в том, что сталь при нагреве расширяется, а это приводит к более интенсивной теплопередаче. Следовательно, рубашка с водой в таком агрегате остывает быстрее, чего не скажешь про чугунные изделия. Его пористая структура аккумулирует тепло, создавая дополнительную термостатическую оболочку.

Это позволяет сделать вывод, что котлы с чугунными топками эффективнее, экономичнее и долговечнее. Кстати, о последнем: при перегреве сталь подвергается горению, что со временем утончает ее стенки, снижая рабочие показатели еще сильнее.

Эффективность отопительного оборудования зависит в частности от конструкции котла, а точнее, от типа загрузки камеры сгорания. Существует два вида твердотопливных котлов:

  • с верхней загрузкой;
  • с передней загрузкой.

В первом случае за счет равномерного распределения топлива так же равномерно распределяется и тепло в камере сгорания. А это, в свою очередь, обеспечивает более быстрый нагрев теплоносителя. При передней загрузке топливо необходимо распределять самостоятельно при помощи дополнительных инструментов.

Потребление электроэнергии

Современные твердотопливные котлы для своей работы не требуют электрической энергии, но если требуется увеличить производительность и мощность оборудования, то для управления процессом горения могут быть использованы различные турбинные вентиляторы, системы контроля температуры, автоматика, устройства автоматической подачи топлива и многое другое.

Как правило, для кратковременного пользования котельным оборудованием в условиях частного дома достаточно иметь обычный котел без каких-либо электрических дополнений. А вот в системах регулярного отопления без автоматических средств обойтись будет сложно. Поэтому электрическими компонентами оснащаются в большей степени именно промышленные котлы.

Топливо из специального бункера при помощи шнеков и дополнительного отсека подается в топку определенными порциями. Это регулируется скоростью вращения двигателя, который приводит в движение шнек. В таких системах отопления достаточно бункер один раз перед отопительным сезоном наполнить топливом и забыть о нем на весь период.

Принцип и устройство действия системы аварийного охлаждения котла

система аварийного охлаждения котлаКотел представляет собой достаточно сложное устройство, которое работает в опасных для жизни людей режимах. Высокие температуры и давление – вот регулярные спутники, которые являются важнейшим условиями нагрева теплоносителя. Но из-за сбоя в автоматике или системе подачи топлива функциональность котла может нарушиться.

Из-за сбоя может произойти перегрев топки, а, следовательно, и теплоносителя, что, в свою очередь, может привести к аварийно-опасным ситуациям. В данном случае очень важно быстро охладить котел во избежание более критических повреждений.

Это необходимо по тем простым причинам, что твердотопливные котлы не могут оперативно изменить интенсивность горения топлива, в отличие от газовых.

Причиной возникновения перегрева котла может стать и в основном является плохая теплоотдача из-за поломки насоса или воздушной закупорки системы. Важно не допустить таких режимов и проследить несанкционированный рост температуры.

Так как последствия велики и затратны, то лучшим вариантом будет обеспечение системы аварийного охлаждения. Для ее построения в стальных котлах предусмотрен специальный охлаждающий змеевик, соединенный с основным контуром термостатическим краном. При возникновении перегрева клапан открывается, и вода попадает в охладительный контур. Это позволяет выждать время, пока огонь в топке потухнет или снизится интенсивность нагрева.

В котлах с чугунными топками и теплообменниками дела обстоят по хуже, так как проблематично внедрить такой же змеевик. Поэтому производители отопительного оборудования прибегли к размещению системы аварийного охлаждения на выходе из котла. Но и здесь проблема – для ее эффективной работы требуется, чтобы в контуре вода постоянно циркулировала.

В ином случае потребуется дополнительное устройство, которое бы при резком повышении температуры просто сбрасывало бы нагретый теплоноситель в дренаж одновременно с заполнением контура холодной водой из системы центрального водоснабжения.

Буферная емкость в котле

буфер котлаВ современных котлах на твердом топливе довольно часто можно встретить такой компонент, как буферная емкость. Она может быть как встроенная (но из-за этого габариты котла сильно увеличиваются), так и внешняя.

Эта емкость, представляя собой большой термос с двойными стенками, предназначается для аккумуляции нагретой воды. То есть с помощью буферной емкости можно из обычного одноконтурного котла сделать универсальный двухконтурный, который, кроме отопления, также способен еще и подогреть воду для бытовых нужд.

Это вполне актуально в системах с продолжительным и постоянным режимами работы, так как теплая вода требуется всегда и везде.

Кроме того, буферная емкость обеспечивает равномерное распределение тепла в системах с несколькими контурами отопления. Из общего объема нагретой воды посредством насосных станций вода поступает в нужное помещение без гидравлических ударов, воздушных пробок и прочих нюансов отопительного оборудования.

Бак снаружи покрыт толстым слоем теплоизоляционного материала, в качестве которого может быть пенопласт, минеральная вата или любой другой пористый волокнистый или гранулированный наполнитель, способный к термоизоляции.

Буферные емкости в зависимости от материала или способа сохранения тепла подразделяются на следующие типы:

  • жидкостные;
  • термохимические;
  • твердотельные;
  • паровые;
  • с принудительным подогревом.

При построении наиболее эффективной системы отопления преимущественно используется антифриз.

Возможность переоборудования на газ

Практически все модели твердотопливных котлов могут быть переоборудованы на работу с газом. Для этого монтируется навесное оборудование с редуктором, автоматика и различные регулировочные компоненты, позволяющие управлять котлом в автоматическом режиме.

Я для подогрева теплоносителя в нижнюю часть камеры устанавливается газовая горелка. Такой способ зачастую выгоднее и дешевле, чем покупка нового, преимущественно газового котла. Но стоит учесть тот факт, что чрезмерно большое расстояние от горелки до теплообменника снижает КПД и общую эффективность работы котла, что сказывается на вашем бюджете. Куда выгоднее в любые времена было использование именно твердотопливного отопительного прибора.

Твердотопливные котлы длительного горения

Отдельной категорией следует выделить твердотопливные котлы длительного горения. Они по принципу действия похожи на обычные, но имеют более сложную конструкцию. Именно такие котлы получили наибольшее распространение благодаря высокой эффективности горения топлива.

В них вторичные продукты после сгорания древесины, угля или пеллетов не выветриваются, а скапливаются и догорают в специальной камере. При этом топливо горит не снизу вверх, как при традиционной системе, а сверху вниз. В этой ситуации верхние слои топлива горят, а нижние тлеют. При таком режиме образуется меньшее количество выхлопных газов, и при этом генерируется больше тепла за счет его дополнительной аккумуляции в самой топке.

Где купить твердотопливный котел?

Твердотопливные котлы во все времена были и остаются самыми экономичными системами для отопления жилого или промышленного помещений. Дело в том, что для их работы может использоваться практически любой вид топлива в сухом состоянии, влажность не более 20%. Это может быть уголь, древесина, пеллеты.

Наш интернет-магазин предлагает купить по выгодной цене твердотопливные котлы, как приспособленные для особого вида топлива, так и универсальные. Кроме этого, также у нас имеются одноконтурные и двухконтурные модели, которые могут быть использованы не только для отопления, но и для подогрева воды в системе водоснабжения.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Гидроаккумулятор: функции и использование
    Гидроаккумулятор: функции и использование

    Гидроаккумулятор играет важную роль в системах, обеспечивающих поставку и регулирование давления воды, обеспечивая их устойчивость и оптимальную производительность. Это устройство имеет важное значение в обеспечении устойчивого водоснабжения для различных зданий и объектов, обеспечивая комфорт и удобство для пользователей. Давайте рассмотрим, что именно представляет собой гидроаккумулятор, как он функционирует и почему его важность невозможно недооценить.

    19.04.24
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22
  • Поздравление с Пасхой и график работы на праздники
    Поздравление с Пасхой и график работы на праздники

    Дорогие Наши клиенты и партнеры! Мы рады всех поздравить со Светлым Праздником Воскресения Христового!!! Пусть эти дни принесут Мир в ваши дома и в нашу родную Украину!!!

    22.04.22