(098) 670 00 01 (044) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Трубы из поперечно-сшитого полиэтилена в схватке с морозом.

Трубы из поперечно-сшитого полиэтилена, так же известного как PEX последнее время все больше и больше используются при монтаже инженерных систем загородных домов и коттеджей. Давайте посмотрим, чем же данный материал столь стремительно завоевывает доверие, как монтажников, так и заказчиков.

Наибольшее распространение на отечественном рынке получили три брэнда: Giaсоmini, Herz и Kisan. Так же известны такие марки: Vavin, FV Plast.

Труба PEX бывает трех типов. Первый тип – это трубы для водоснабжения. они предназначены для работы под давлением до 10 атмосфер. Второй тип – трубы для систем радиаторного отопления. они бывают двух видов: рассчитанные на 6 атмосфер и на 10 атмосфер. отличительной особенностью этих труб по сравнению с трубами для систем водоснабжения является наличие антидиффузионного слоя, который предотвращает попадание молекул воздуха в трубу через стенку. А это, в свою очередь, не допускает завоздушивания котельной и радиаторов системы отопления. Третий тип – трубы для систем напольного отопления. У этих труб материал тот же самый, что и у труб для систем отопления, с одной лишь разницей: добавлен наружный защитный слой, который предохраняет трубу от внешних механических повреждений. Труба укладывается на пол. А поскольку в процессе строительства неизбежен механический контакт с этой трубой, пока она не упрятана под стяжку, такой слой обязателен для трубы.

Положительные моменты, которые относятся ко всем типам труб PEX. Трубы обладают коррозионной и морозной устойчивостью. они очень пластичные и гибкие, поэтому монтаж этих труб при минусовой температуре не на много сложнее, чем при плюсовой. Этого не скажешь при работе с другими пластиковыми трубами. Еще одно неоспоримое преимущество – это молекулярная память материала, используемого для изготовления труб. При любой деформации труба через некоторое время примет свою изначальную форму. Вот почему данные трубы не боятся сквозного промерзания и резких перегибов. Монтаж трубы так же основан на принципе молекулярной памяти. Труба разжимается, в нее вставляется фитинг. Через некоторое время труба принимает исходную форму и фитинг получается сидящим внатяг в трубе. Данное соединение ничуть не уступает по прочности и герметичности просто куску трубы. соединения PEX можно делать скрытыми благодаря вышесказанному. срок службы данного материала не менее 50 лет.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22
  • Поздравление с Пасхой и график работы на праздники
    Поздравление с Пасхой и график работы на праздники

    Дорогие Наши клиенты и партнеры! Мы рады всех поздравить со Светлым Праздником Воскресения Христового!!! Пусть эти дни принесут Мир в ваши дома и в нашу родную Украину!!!

    22.04.22
  • До перемоги!
    До перемоги!

    Через продовження агресивних дій окупанта та зайнятісь наших працівників потребами оборони, ми прийняли рішення не відновлювати роботу в стандартному режимі до нашої перемоги. Складські запаси будемо використовувати лише для екстренних потреб та по запиту в нашому Львівському регіоні. Звернення з інших регіонів будемо розглядати в індивідуальному порядку а доставляти силами Нової Пошти чи інших працюючих перевізників в регіони де це можливо. Для звернень залишаємо контакти: 0500114653 - Володимир 0984039004 - Юрій

    27.02.22
  • Слава Україні!
    Слава Україні!

    В звязку з ситуацією яка склалась в країні ми тимчасосво припиняємо роботу до понеділка 28.02.2022 По мірі розвитку подій, ми інформуватимемо наших клієнтів та партнерів про відновлення роботи. Зберігаєте спокій та подбайте про близьких! Слава Україні !!!

    24.02.22