(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Вода, очищенная системой обратного осмоса. Полезная или вредная?

Многие люди, живущие в больших городах, да и не только, ищут способы очистки питьевой воды, поскольку водопроводная, по своим вкусовым качествам, химическим и бактериологическим свойствам, оставляет желать лучшего. Качественно очистить воду традиционными фильтрами со сменными картриджами возможно далеко не всегда, намного большими преимуществами обладает система обратного осмоса. Поскольку такая система стоит довольно дорого, человек решившийся на ее покупку, просто обязан почерпнуть максимум информации из всевозможных источников, чтобы объективно оценить все ее плюсы и минусы.

Недостатки использования системы обратного осмоса.

Пколбовый фильтр с картриджемомимо очевидных плюсов и высоких технологических характеристик очистки такой системой, многие источники гласят и о существенных недостатках очищенной таким способом воды. Дело в том что вместе с очисткой от вредных составляющих, вместе с ими вода теряет и полезные, и даже жизненно необходимые микроэлементы, такие как: кальций, йод, магний, калий, натрий, литий, фтор, серебро, и др. Но главное зло, которое способно даже наносить вред человеку - это вымывание солей из организма. То есть, получается, что мы не только недополучаем полезные элементы, но еще и теряем содержащиеся в организме необходимые для жизнедеятельности соли.

Исключение недостатков из-за их несущественности

Но если оценить ситуацию, даже не вдаваясь в сложные химические формулы и вычисления, а пользуясь простыми логическими заключениями и доводами, "вредность" обратноосмотической воды не сложно опровергнуть.

система обратного осмосаИтак, в обычной "воде из крана" показатель уровня солесодержания находится между отметок в 200 и 300 миллиграмм на 1 литр, тогда как в воде очищенной мембраной обратного осмоса он составляет от 5 до 25 мг/л. Казалось бы - говорить дальше не о чем - "вредность" очищеной системой обратного осмоса воды, доказана. Но для здравомыслящего человека таких доводов отнюдь не достаточно. Ведь еще из школьных уроков известно, что в организме взрослого человека имеется воды от 40 до 80 литров (этот показатель зависит от общей массы тела), а содержание солей достигает 3000 мг/л. Разница конечно существенна - водопроводная вода содержит солей в 15 раз меньше, а очищенная системой обратного осмоса - в 150 раз. Но если учесть что человек способен за сутки употребить до 3-х литров жидкости, становится очевидным, что доля содержащейся соли в ней ничтожно мала, относительно общего солесодержания организма человека. Не стоит забывать, что помимо воды мы употребляем и другие жидкости, такие как соки, молоко, кофе, чай, а также употребляем ее в составе пищи, которая насыщена множеством полезных микроэлементов. Восполнить недостаток солей с помощью пищевых продуктов, фруктов и овощей можно моментально. В обычном молоке того же кальция содержится в несколько сотен раз больше, чем в водопроводной воде, к тому же усваивается он гораздо проще, поскольку находится в составе молока в биогенной форме. С другими микроэлементами - ситуация аналогична. Отсюда вопрос - стоит ли рисковать, употребляя загрязненную воду в надежде сохранить солевой запас и несущественно пополнить состав полезных микроэлементов?

Мнений конечно много, и переубедить всех в нецелесообразности отказа от очищенной воды невозможно. Но рассуждая таким образом, стоит большее внимание уделять принимаемой пище, а очищенная системой обратного осмоса вода принесет только пользу, исключив попадание в организм различных бактерий и микробов, которых более чем достаточно в нефильтрованной воде.

В заключение, что же преимущественнее? Употреблять неочищенную воду, подвергая себя риску, или пользоваться чистой водой, лишенной ничтожной части микроэлементов, которые с легкостью восполняются из других источников? Выбор всегда за Вами.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Частотное регулирование в деталях
    Частотное регулирование в деталях

    В этом обзоре пойдет речь о частотном регулировании, происхождении этого явления и его назначении.

    22.04.24
  • Гидроаккумулятор: функции и использование
    Гидроаккумулятор: функции и использование

    Гидроаккумулятор играет важную роль в системах, обеспечивающих поставку и регулирование давления воды, обеспечивая их устойчивость и оптимальную производительность. Это устройство имеет важное значение в обеспечении устойчивого водоснабжения для различных зданий и объектов, обеспечивая комфорт и удобство для пользователей. Давайте рассмотрим, что именно представляет собой гидроаккумулятор, как он функционирует и почему его важность невозможно недооценить.

    19.04.24
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22