(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Дренажная система из пластиковых труб - особенности укладки.

Для сбора и отведения лишней влаги от дома и участка устанавливают специальную систему дренажа. В статье мы поговорим о применении для этих целей пластиковых труб, их преимуществах и тонкостях укладки.

Основные преимущества труб из пластика.

пластиковая дренажная трубаДренирование уже более 15 лет осуществляется при помощи труб из пластика. Трубы, изготовленные из керамики, глины, асбестоцемента, постепенно уже начинают уходить в прошлое, не везде, правда, но пластик уверенно вытесняет все эти материалы из той сферы, где необходимо применение трубопроводов самого разного назначения. Если провести сравнение вышеперечисленных материалов и труб из пластика, то, конечно же, больше преимуществ имеют пластиковые конструкции.

Раньше надо было просверливать отверстия в трубах, после чего со временем возникало заливание, что вынуждало проводить регулярную их очистку. Основное преимущество пластикового дренажа – это упрощенность устройства. Надо заметить, что трубы из пластика облегчают строительные работы, в основном это благодаря небольшому весу. Важно отметить, что нет необходимости в чистке подобных изделий. Небольшой вес позволяет экономить электроэнергию, а также требует меньше физических усилий.

Разновидности и характеристики дренажных пластиковых труб.

монтаж дренажных трубДренажные трубы из пластика подразделяются на простые и из поливинилхлорида. Простые изготовлены из полиэтилена высокого и низкого давления, а ПВХ-трубы бывают без перфорации и перфорированные. Необходимо знать, что полиэтиленовые трубы имеют определенные ограничения и ряд изъянов при использовании. Однако простые варианты перестали фактически использоваться в строительстве дренажной системы.

Наиболее распространенными являются гофрированные пластиковые трубы, так как включают в себя следующие преимущества: вес минимальный, самоочищение, благодаря гладкой внутренней поверхности, длительный срок эксплуатации, прочная структура. Гофрированные трубы из пластика высоко устойчивы к коррозии, и срок их эксплуатации может достигать 50 лет. Подобная система, состоящая из гофрированных пластиковых труб, имеет наименьший уровень сопротивления влаге и, благодаря этому, высокую функциональность. Также подобные трубы для дренажа довольно просто складываются, не требуют особых усилий для транспортировки и имеют довольно простую схему установки, не требующую дополнительных составляющих.

дренажная труба с фильтром из кокосового волокнаСистема дренирования имеет следующие виды конструкций: перфорированные гофрированные трубы и неперфорированные. Надо заметить, что перфорированные могут иметь фильтры как из геотекстиля, так и из кокосового волокна. Дренажные пластиковые трубы неперфорированные, как правило, устанавливаются в тех местах, где нет нужды в сборе воды из грунта, а также для отвода влаги, если она в избытке.

Если нет никакой предрасположенности к засорению труб разными частицами грунта, то можно установить перфорированные изделия из пластика. К примеру, перфорированные трубы без фильтра зачастую загрязняются щебенчатым грунтом. На территориях, имеющих глиняные, песчаные и суглинистые грунты, необходимо устанавливать подобные конструкции для отвода и сбора воды только с фильтром из волокна кокоса или с геотекстильным. Для супесчаных и песчаных участков рекомендуется установка труб с фильтрами из геоткани. А для территорий, имеющих торфяные, глинистые и суглинистые грунты, больше подойдут варианты с фильтрами из волокна кокоса.

Строительство системы из пластиковых дренажных труб.

укладка дренажных трубПеред приобретением и установкой дренажных труб необходимо уточнить, какой именно грунт встречается в почве на конкретной территории. Это позволит установить необходимые трубы, которые лишь увеличат срок эксплуатации. Для бесперебойной работы и отличного функционирования системы водоотведения необходимо тщательно изучить уровень воды в грунте и иметь четкое представление о вертикальной планировке. Опираясь на все полученные результаты, подбирается диаметр и тип труб из пластика, а также глубину, на которой будет установка.

Строительство дренажной системы всегда начинается с земляных работ. Необходимо прокладывать дренажные каналы всегда с уклоном в сторону колодца, канавы или бассейна. Дно траншеи надо засыпать прослойкой из песка, а после пластом из щебня. Надо знать, что угол траншеи должен быть не менее 3 градусов, а глубина – не менее 80 см. Это предотвратит промерзание. Дренажную трубу необходимо укладывать на слой щебня и после еще раз присыпать щебнем. Прослойка песка засыпается уже поверх него. Трубы должны оказаться среди рядов из песка и щебня. Необходимо убедиться, что щебень будет прилегать к дренажной трубе.

Эти материалы берут на себя фильтрационную функцию, а также создают амортизационный слой, способный предотвратить повреждения дренажной системы. Сквозь подобный слой вода без всяких проблем будет проходить, однако камешки и частички грунта будут задержаны. Благодаря подобной системе, увеличивается срок эксплуатации, а также реже возникают засорения.

Для создания нужной длины трубы разрезаются при помощи ножа или соединяются при помощи соединительных муфт. Надо отметить, что простота монтажа является привлекательным преимуществом. На участках, имеющих наклоны, пересечения или повороты, лучше установить закрытый колодец. Не надо забывать, что установка системы должна проводиться при температуре не ниже -10 градусов.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Гидроаккумулятор: функции и использование
    Гидроаккумулятор: функции и использование

    Гидроаккумулятор играет важную роль в системах, обеспечивающих поставку и регулирование давления воды, обеспечивая их устойчивость и оптимальную производительность. Это устройство имеет важное значение в обеспечении устойчивого водоснабжения для различных зданий и объектов, обеспечивая комфорт и удобство для пользователей. Давайте рассмотрим, что именно представляет собой гидроаккумулятор, как он функционирует и почему его важность невозможно недооценить.

    19.04.24
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22
  • Поздравление с Пасхой и график работы на праздники
    Поздравление с Пасхой и график работы на праздники

    Дорогие Наши клиенты и партнеры! Мы рады всех поздравить со Светлым Праздником Воскресения Христового!!! Пусть эти дни принесут Мир в ваши дома и в нашу родную Украину!!!

    22.04.22