(098) 670 00 01 (044) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Как отвести воду из подвала дома

подвал в домеБывают случаи, когда построенные здания с превосходными подвалами страдают от близкого залегания грунтовых вод. Все понимают, что большое количество воды пагубно влияет на любое строение, особенно на фундамент. В основном в такую ситуацию попадают те здания, которые построены на связном грунте и на склонах.

Для того чтобы уменьшить попадание воды в подвал, понадобится обустроить дренаж. Он предназначен для сбора, отвода воды от участка или построенного здания при помощи специально обустроенных технических устройств. Отсутствие такой системы совместно с защитными мероприятиями может привести к необратимым последствиям для фундамента, и построенного на нем дома.

Даже превосходно сделанная гидроизоляция не сможет очень долго противостоять сильному натиску воды и в конечном итоге даст протечку. И тогда встает вопрос о том, что же ждет фундамент и дом в таких экстремальных условиях. В результате в подвале будет постоянная сырость, которая способствует развитию плесени и грибков. Все эти негативные факторы будут разрушать отделочные материалы в самые быстрые сроки.

Для того чтобы не попасть в неприятные ситуации, потребуется сделать дренажную систему, являющейся самой надежной и действенной из всех существующих. Ее обустройство следует проводить с самого начала строительства дома и к тому же по всему периметру. Также следует помнить о том, что весь контур дренажа должен быть замкнутым, поэтому можно услышать и второе название – кольцевой дренаж.

схема затопления подвального помещенияХотя бывает и так, что под влиянием каких-то внешних факторов, человеческих ошибок во время создания проекта, строительства или же при полном отсутствие дренажа, приходится сталкиваться с такой проблемой, как появление воды в подвале.

Для того чтобы исправить сложившуюся ситуацию, можно откопать весь фундамент по периметру и монтировать дорогостоящую гидроизоляцию или ливневый дренаж. Хотя эта процедура является более затратной и приходится не по карману большому количеству людей. Но существует более дешевый и простой, но в то же время и эффективный метод – это обустройство подвала хорошей внутренней системой дренажа.

Ее монтаж должен проходить строго по определенной технологии. Для этого в подвале вдоль всех стен потребуется уложить специальные дренажные трубы. Хотя, когда площадь подвала довольно большая, то понадобится укладывать трубы в несколько рядов, да и к тому же параллельно самой короткой стене.

В данном варианте самым лучшим способом окажется укладка труб на уже созданный ранее пол. Хотя необходимо будет учитывать и высоту самого помещения, так как она будет уменьшаться на диаметр применяемых труб совместно со стяжкой. Но если высота подвального помещения не позволяет воспользоваться таким вариантом, то понадобится выкопать требуемые углубления для труб.

На дно подготовленной траншеи или пола потребуется уложить гидроизоляционный слой, для которого в основном применяют геотекстиль. После чего он засыпается щебнем, фракция которого должна составлять 4 - 32 мм. Это требуется для того, чтобы сформировать необходимый фильтрующий слой, который, в свою очередь, будет заполнять пространство между трубой и основанием. Поэтому поступающая вода будет беспрепятственно отводиться в проложенный дренаж, а все частицы, принесенные вместе с ней, будут задерживаться обсыпкой. Поверх труб также насыпается мелкий щебень и настилается геотекстиль. Только после выполнения всех этих процедур можно делать стяжку.

дренаж для отвода воды из подвалаДля дренажа в большинстве случаев применяют перфорированные трубы, произведенные из поливинилхлорида (ПВХ). В основном они поставляются на рынок бухтами, длина которых может колебаться от 50 до 250 м. Хотя самыми удобными окажутся трубы по 2,5 м с соединительными муфтами.

В тех местах, где находятся узлы примыкания и повороты труб, потребуется смонтировать смотровые колодцы. Они необходимы для того, чтобы можно было осматривать трубы и при необходимости проводить прочистку системы. Специалисты рекомендуют устанавливать колодцы диаметром около 300 мм и оборудованными уловителями песка, что уменьшает возможность загрязнения трубопровода.

Вся попадающая в систему вода обязательно должна доставляться в дренажный коллектор, а уже из него она попадает в ливневую канализацию или в специально сделанную накопительную емкость. Для удаления воды из емкости потребуется установить насос с поплавковым управлением. Это управление позволяет по мере наполнения емкости и поднятия поплавка до определенного уровня, когда контакты замыкаются, начать автономную откачку воды. С откачиванием воды ее уровень в емкости понижается, а, следовательно, и опускается поплавок, который в определенный момент разомкнет контакты и насос автоматически остановится. К тому же можно сделать всю систему стационарной, т. е. при помощи труб соединить насос и ливневую канализацию. Если она отсутствует, то воду можно откачивать в созданный мелиорационный ров, пруд и т. п., только при условии, что они должны располагаться не ближе 25 метров от дома.

Смонтировав дренаж, потребуется его контролировать и периодически осматривать хотя бы 1 раз в 3 года. Во время этого следует очистить не только трубы, но и колодцы от накопившейся грязи. Только после соблюдения всех необходимых правил, дренажная система будет бесперебойно работать очень много лет.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22
  • Поздравление с Пасхой и график работы на праздники
    Поздравление с Пасхой и график работы на праздники

    Дорогие Наши клиенты и партнеры! Мы рады всех поздравить со Светлым Праздником Воскресения Христового!!! Пусть эти дни принесут Мир в ваши дома и в нашу родную Украину!!!

    22.04.22
  • До перемоги!
    До перемоги!

    Через продовження агресивних дій окупанта та зайнятісь наших працівників потребами оборони, ми прийняли рішення не відновлювати роботу в стандартному режимі до нашої перемоги. Складські запаси будемо використовувати лише для екстренних потреб та по запиту в нашому Львівському регіоні. Звернення з інших регіонів будемо розглядати в індивідуальному порядку а доставляти силами Нової Пошти чи інших працюючих перевізників в регіони де це можливо. Для звернень залишаємо контакти: 0500114653 - Володимир 0984039004 - Юрій

    27.02.22
  • Слава Україні!
    Слава Україні!

    В звязку з ситуацією яка склалась в країні ми тимчасосво припиняємо роботу до понеділка 28.02.2022 По мірі розвитку подій, ми інформуватимемо наших клієнтів та партнерів про відновлення роботи. Зберігаєте спокій та подбайте про близьких! Слава Україні !!!

    24.02.22