(098) 670 00 01 (044) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Применение и обслуживание дренажных систем

дренажная системаБлагодаря развитию цивилизации за последнее десятилетие значительно увеличилась территория застроек. Жилые, промышленные и коммерческие здания строятся очень быстро, особенно в восточной Европе.

Появляются новые требования к наружным сетям отвода канализации, сточной и ливневой воды. Чтобы повысить эффективность подземных дренажных систем потребовалась новая технология. До сегодняшнего дня перевозка и установка дренажных систем была очень трудоемка и неудобна. Но сегодня используются быстросъемные соединители дренажных установок, что позволяет монтировать ее за короткие сроки. Хранить и перевозить георешётку стало более удобно и выгодно. В полуприцеп объёмом 78 м³ вмещается 8640 м². В связи с этим пластиковые дренажные системы дают ряд преимуществ и выгоды.

Преимущества пластиковых дренажных систем:

  • значительно меньший съем грунта (экономия на экскаваторе);
  • уменьшается высота «подушки» из щебня;
  • при монтаже системы повреждения участка минимальны;
  • дренаж распределяется равномерно по всей площадке;
  • отвод воды ускоряется до 8 раз;
  • монтаж системы производится намного быстрее;
  • при необходимости дает возможность перемещать систему на другое место;
  • в искусственных газонах миграция наполнителя минимальна;
  • во время обильных осадков лужи не образовываются;
  • корневая система сохраняется в чистоте, потому что вода не застаивается;
  • качество газона повышается;
  • замечательно сочетается с поливочной системой участка.

пластиковая дренажная системаРазмер участка не имеет значения, т.к. пластиковые дренажные системы одинаково справляются как с несколькими сотками, так и с несколькими гектарами.

С помощью пластикового дренажа стало возможно вырастить мощную корневую систему и повысить качество газона. Грунт не вымывается, и эрозия почвы не возникает. Благодаря таким системам можно сэкономить время и рабочую силу. Ухаживать за газоном более удобно, сокращаются расходы на различные удобрения.

Если использовать традиционный елочный дренаж с перфорированными трубами, то необходимо создавать щебневую «подушку» высотой от 30 до 40см. На установку традиционного дренажа уходит несколько недель, и воду он отводит намного хуже.

Монтаж пластиковых дренажных систем

монтаж дренажной системыУстановка производится в несколько этапов.

1. Сделать разметку согласно конструкции системы. Снять верхний слой грунта на глубину от 5 до 10 см, выровнять поверхность и повысить плотность грунта. Уплотнять можно щебнем или песком, утрамбовывая катком.
2. С двух сторон участка прокапываются траншеи для дрен.
3. Канавы для дрен засыпаются мелким щебнем и укладывают в них перфорированные трубы. Основание поля и дрен, заполненные щебнем, выравниваются по уровню и закрываются геотекстилем или кокосовым полотном, пропускающим воду.
4. По обеим сторонам площадки на утрамбованное основание укладывается георешетка, соединяясь между собой в цельное полотно.
5. Готовое решетчатое полотно накрывается фильтром из геотекстиля.

Перфорированные дренажные трубы

перфорированные дренажные трубыНа территориях с выпадением обильных осадков или неглубоким уровнем подземных вод используют особые системы дренажа – глубинные. В их основе лежат коммуникации из перфорированных дренажных труб, которые позволяют отводить из грунта излишки влаги.

Современные перфорированные дренажные трубы изготавливают из пластика. Это обеспечивает использование дренажных коммуникаций в течение длительного срока – до 50 лет. Монтаж таких систем лучше доверить специалистам, потому что и здесь есть нюансы. Требуется рассчитать глубину закладки системы, учитывая характеристики почв и глубину их промерзания, глубину фундамента строений, среднее количество осадков, близость грунтовых вод, рельеф местности и количество деревьев на участке.

Принцип их действия довольно прост. Трубы в грунте расположены под уклоном относительно к водосбросу. Из грунта влага просачивается в систему через геотекстильные фильтры и отводится в канализацию или другие места сброса. Количество отводимой жидкости обеспечивается необходимой толщиной труб.

Правила обслуживания дренажных систем

Если прокладка системы выполнена по всем правилам, то обслуживание проводится не часто. Регулярно осматриваются коллекторы и дренажные колодцы, особенно после ливней и паводков. Если на стенках в дренажном трубопроводе обнаружатся отложения, то потребуется провести промывку дренов большим объемом воды с двух сторон. Для этого используют специальный насос. Рекомендуется проводить такую процедуру не реже одного раза в 10 лет.

Использование данной технологии позволит выйти на новый уровень строительства и значительно упростить процесс сохранения строений и площадок с газоном. Низкая стоимость, простота монтажа, надежность и долговечность выводят данную продукцию в авангард на рынках всего мира.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22
  • Поздравление с Пасхой и график работы на праздники
    Поздравление с Пасхой и график работы на праздники

    Дорогие Наши клиенты и партнеры! Мы рады всех поздравить со Светлым Праздником Воскресения Христового!!! Пусть эти дни принесут Мир в ваши дома и в нашу родную Украину!!!

    22.04.22
  • До перемоги!
    До перемоги!

    Через продовження агресивних дій окупанта та зайнятісь наших працівників потребами оборони, ми прийняли рішення не відновлювати роботу в стандартному режимі до нашої перемоги. Складські запаси будемо використовувати лише для екстренних потреб та по запиту в нашому Львівському регіоні. Звернення з інших регіонів будемо розглядати в індивідуальному порядку а доставляти силами Нової Пошти чи інших працюючих перевізників в регіони де це можливо. Для звернень залишаємо контакти: 0500114653 - Володимир 0984039004 - Юрій

    27.02.22
  • Слава Україні!
    Слава Україні!

    В звязку з ситуацією яка склалась в країні ми тимчасосво припиняємо роботу до понеділка 28.02.2022 По мірі розвитку подій, ми інформуватимемо наших клієнтів та партнерів про відновлення роботи. Зберігаєте спокій та подбайте про близьких! Слава Україні !!!

    24.02.22