(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Дымоходы для каминов и их устройство

дымоходы для каминовПравильное устройство дымохода для камина, порой, гораздо важнее, чем даже выбор самого камина. Допустив ошибку, можно вызвать поломку оборудования, повысить пожароопасность, отравление продуктами горения и тому подобное. Ассортимент дымоходов для камина довольно большой: тут вам и традиционные кирпичные трубы со стальным вкладышем, и даже изящные стеклянные конструкции, которые великолепно впишутся в любой современный интерьер.

Дымоход предназначен для отвода продуктов горения из камина, следовательно, вся конструкция будет очень сильно нагреваться, вступая в то же время в контакт с опасными химикатами, выделившимися при горении. Так же имеется проблема в конденсате водяных паров, он появляется всегда из-за разных температур. Поэтому, в устройстве дымохода используются прочнейшие материалы, по которым и различаются виды дымоходов.

Варианты кладки

Кирпичный дымоход выкладывается кирпичом. Это самый дешёвый вариант отвода продуктов горения, следовательно, существуют у него и недостатки: трудоёмкость выполнения, не самый эффективный отвод дыма, большой вес конструкции. Желательно помещать внутрь кирпичного дымохода стальной вкладыш, с помощью которого можно улучшить отведение продуктов горения.

Стальной дымоход - конструкция, собранная из нержавеющей или оцинкованной стали и слоя утеплителя. Простота установки и сравнительно низкий вес всей конструкции. Вариант из оцинкованной стали будет немного дешевле, но лучше не рисковать и перестраховаться, купив вариант, устойчивый к процессу коррозии, при этом скупиться не следует.

Керамический дымоход представляет собой конструкцию из трёх слоев: внутренний керамический вкладыш, средний слой, представляющий собой теплоизоляционную прокладку и наружный слой из бетонных блоков. Конструкция сложна, требует некоторого профессионализма и аккуратности при исполнении, но обеспечит великолепную теплоизоляцию и долгий срок службы.

Стеклянный дымоход - эффектный внешний вид конструкции позволит вписаться в любой современный интерьер. Стекло не подвергается коррозии, воздействию влаги. Такой дымоход устойчив к нагреванию и будет обеспечивать хороший отвод дыма. Самый дорогой и сложный в исполнении вариант, требует к себе бережного отношения при эксплуатации.

Размеры и размещение

Следует заранее обдумать устройство и размещение камина внутри дома. При этом нужно хорошо помнить о том, что материалы стен и перекрытий возле камина должны быть негорючими. Дымоход следует располагать в тёплых частях дома, либо позаботиться о хорошей теплоизоляции. Располагая дымоход ближе к коньку крыши, вы сможете уменьшить размер трубы, которая будет возвышаться над крышей – слишком большая труба создаёт многие неудобства, особенно при сильном ветре.

Труба дымохода по диаметру должна совпадать с диаметром дымоотводящего патрубка. Иначе возможны нарушения дымоотвода, будет нарушена тяга. Высотой дымоход должен быть минимум четыре метра. Труба над крышей должна выступать на пять сантиметров как минимум, при расположении сбоку от конька крыши в полтора-три метра труба должна быть не ниже конька.

Пример установки дымохода из нержавеющей стали

дымоход из нержавеющий сталиПеред тем, как приступить к сборке стального дымохода, следует сделать несколько подготовительных операций. Для начала предстоит установить топку вашего камина, причём, если не предусмотрены специальные ножки, придётся изготовить опору своими руками. Желательно использовать такие материалы как металл, шамотный кирпич, камень и тому подобное. Изготовленную опору нужно покрыть огнеупорной краской. Между топкой и стеной должно быть расстояние минимум в 1,5 сантиметра. У стены, которая примыкает к камину, должна быть теплоизоляция. Некоторые специалисты советуют использовать минеральную вату, которая выдерживает большие температуры, вплоть до 700 градусов.

После того как вы утвердили положение топки, вы должны определить размер оси выпуска дымосборника, используя отвес. Она должна быть идентична оси дымохода камина.

Монтаж дымохода можно начинать только тогда, когда вы разместили топку в тщательно выверенном для неё месте.

Швы внутри дымохода обрабатываются герметиком, и после этого только можно начинать сборку конструкции. Места соединения элементов конструкции обрабатываются двойным слоем герметика. Внутренний контур должен соединяться путём вставки каждого элемента внутрь нижестоящего, что позволит предотвратить возможность попадания конденсата. Наружный контур закрепляют заклёпками, и места соединений закрывают алюминиевым скотчем. В места стыков стоит подкладывать дополнительный слой утеплителя, это надо для того, чтобы избежать чрезмерного нагрева внешнего контура.

Немаловажно правильно зафиксировать трубу дымохода. Труба обжимается хомутом, который потом закрепляется на перекрытии. На хомуты, закреплённые на перекрытиях, должна идти основная весовая нагрузка дымохода. При отсутствии специального гибкого крепления в нижней части дымохода устанавливаются хомуты с небольшим зазором в 1-1,5 сантиметра, это необходимо, чтобы избежать порчи конструкции, учитывая свойства металла – он способен расширяться при нагревании.

Советы, данные в этой статье, помогут вам самостоятельно установить дымоход для камина, но, конечно, стоит проконсультироваться со специалистами, или даже заказать соответствующую услугу у фирмы, занимающейся установкой дымоходов.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Частотное регулирование в деталях
    Частотное регулирование в деталях

    В этом обзоре пойдет речь о частотном регулировании, происхождении этого явления и его назначении.

    22.04.24
  • Гидроаккумулятор: функции и использование
    Гидроаккумулятор: функции и использование

    Гидроаккумулятор играет важную роль в системах, обеспечивающих поставку и регулирование давления воды, обеспечивая их устойчивость и оптимальную производительность. Это устройство имеет важное значение в обеспечении устойчивого водоснабжения для различных зданий и объектов, обеспечивая комфорт и удобство для пользователей. Давайте рассмотрим, что именно представляет собой гидроаккумулятор, как он функционирует и почему его важность невозможно недооценить.

    19.04.24
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22