(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Советы по уходу за дымоходами

кирпичный дымоходМногим может показаться, что говорить о дымоходах и печах в двадцать первом веке не имеет смысла: люди уже давно перешли к более совершенным системам отопления домов за счет электроэнергии, воды и газа. Но как не парадоксально, печное отопление остается популярным, даже модным и по сей день, камины всегда были любимы людьми за восхитительное чувство тепла и домашнего уюта, с которым они не напрасно ассоциировались веками. И по этой самой причине вопросы, связанные с дымоходами, остаются насущными и актуальными. Важно и нужно всегда помнить о проблемах, которые могут с ними возникнуть.

Проблемы, воникающие во время эксплуатации дымохода

сажа в дымоходеС малых лет даже дети, просматривая мультфильмы по телевизору, знают о такой профессии, как «трубочист», и прекрасно помнят, от чего загорелся всем известный Кошкин дом, да и позже, учась в школе, дети узнают о причинах пожаров в древних городах, вроде Лондона или Москвы. И, вроде бы, времена седой древности прошли, да и мы не в мультфильме живем, однако проблема очистки труб осталась актуальна, их по-прежнему нужно чистить около двух, а может и трех раз в год. Помимо этого, нельзя забывать и о негативном воздействии дыма на внутренние стенки дымохода. Кроме того, есть и другие проблемы. Эти вопросы необходимо рассмотреть поподробнее.

Во-первых, нельзя забывать о влажности. Как ни странно, но на внутренних стенках дымохода оседает конденсат, который может сильно навредить. Теоретически, это происходит, например, с металлическими дымоходами, имеющими тонкие стенки. Температура же стенок в таком случае должна быть очень близка к температуре на улице или дома. В этом случае большая часть влаги конденсируется ближе к верхушке трубы, а в дальнейшем спускается вниз, прямо по стенкам дымохода. Сама влага попадает в дымоход с дымом, который имеет явно более высокую температуру, вследствие чего оставляет конденсат, а также прямо из воздуха помещения. Если же в дымоходе используется другой материал, например кирпич, конденсат менее вероятен, но даже в таком случае кирпич впитает влагу и все равно, разрушительное свойство воды будет иметь место.

трубочистВо-вторых, на дымоход отнюдь не положительно влияет и сам дым. Сам по себе дым это смесь газов, основой которых являются углекислый и угарный газ. И все бы ничего, но в соединении с влагой они образуют двуокись серы и углеродную кислоту. В свою очередь, они вместе, каждая по отдельности, создают агрессивную для металлов и цемента среду, что не может не сказаться отрицательно на пропускной способности и целостности дымохода в целом.

В-третьих, не следует забывать и о пожаробезопасности. Несомненно, конструкция дымохода испытывает на себе сильное температурное воздействие, вследствие чего нагревается, иногда настолько сильно, что имеет место возгорание горючих материалов вокруг. Поэтому при использовании металлического дымохода следует установить гильзу с теплоизоляционным материалом, чтобы избежать опасности возгорания. Имеют место и правила к материалам, располагающимся вокруг дымохода, а также и к самой гильзе. Необходимо обратить внимание на возможность возгорания сажи внутри дымохода, являющейся причиной появления опасных искр, вылетающих с дымом прямо из трубы. В связи с этим, следует защитить негорючими материалами крышу вокруг.

Перед установкой дымохода необходимо учесть

дымоход, как часть экстерьераУстанавливая дымоход, необходимо помнить и о таком важном его параметре, как сечение дымохода. Забыв о нем, вы можете столкнуться с таким неприятным последствием, как отсутствие тяги или попадание дыма прямо в помещение. По этой же причине стоит внимательно отнестись к прокладке самого дымохода, он обязательно должен идти вертикально вверх, либо же с углом отклонения, не превышающим тридцать градусов, причем участок с отклонением не должен быть длиннее определенных норм. К тому же на пропускную способность может повлиять зонтик, устанавливаемый для защиты от осадков. Для него тоже есть свои нормы.

Часто дымоход является еще и элементом декора и несет в себе часть общей картины дома. Именно поэтому не стоит забывать и о том, что существуют требования к выступающей над поверхностью крыши трубе. Дым всегда несет с собой частички сажи, которая не должна попадать на соседнюю и вашу крыши. В этом случае все также фиксируется нормами ГОСТа. Стоит отметить эмалированные трубы для дымохода. Изготовленные из тонкой стали, толщиной от полмиллиметра до миллиметра, они покрыты эмалью, снаружи и изнутри. Конструкция с использованием таких труб модульная, что упрощает процедуру ее монтажа. Сама эмаль является стекловидным покрытием, не восприимчивым к агрессивной среде, поэтому трубы не боятся агрессивной среды, конденсата или воздействия дыма. Такие трубы не разрушаются с течением времени, и их проходимость не снижается соответственно. Сажа, несомненно, влияет, но только на пропускную способность, а не на трение о стенки дымохода. К тому же, для домашнего применения, такое покрытие является термостойким. Модульность и легкость обеспечивают упрощение процедуры монтажа и демонтажа. Также отсутствуют какие-либо дополнительные требования к несущей способности фундамента камина или печи, все это в совокупности доказывает, что эмалированные трубы, входящие в состав дымохода, имеют позитивные перспективы.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Частотное регулирование в деталях
    Частотное регулирование в деталях

    В этом обзоре пойдет речь о частотном регулировании, происхождении этого явления и его назначении.

    22.04.24
  • Гидроаккумулятор: функции и использование
    Гидроаккумулятор: функции и использование

    Гидроаккумулятор играет важную роль в системах, обеспечивающих поставку и регулирование давления воды, обеспечивая их устойчивость и оптимальную производительность. Это устройство имеет важное значение в обеспечении устойчивого водоснабжения для различных зданий и объектов, обеспечивая комфорт и удобство для пользователей. Давайте рассмотрим, что именно представляет собой гидроаккумулятор, как он функционирует и почему его важность невозможно недооценить.

    19.04.24
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22