(098) 670 00 01 (044) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Выбор дымохода

Современные котлы предъявляют самые высокие требования и к дымоходам. Тем, что было раньше, уже не обойтись. Дымоходы должны модернизироваться одновременно с котлами, так как они полностью от них зависимы. А так как развитие технологий производства котлов отопления все время движется вперед, то и требования к современным дымоходам более строгие.

 современные котлы отличаются экономичностью, их мощность регулируется в зависимости от потребностей обогреваемого помещения, следовательно, не всегда котлы находятся в режиме работы. они включаются через определенные периоды времени, когда температура падает ниже заданной. следовательно, те отрезки времени, когда котел не работает, дымоход остывает. Кроме того, современные котлы имеют больший КПД. Это, безусловно, огромный плюс, но существует такая зависимость, что чем выше КПД котла, тем ниже температура дымовых газов, а, соответственно, жестче требования к качеству дымохода. Важно понимать, что количество явных преимуществ Вашего котла, его мощность, производительность, прямо пропорциональны возможностям дымохода. современным дымоходам приходится работать в достаточно сложных условиях. стенки дымохода практически никогда не нагреваются до температуры выше температуры точки росы, что приводит к постоянному скоплению водяного пара. А это, в свою очередь, очень пагубно влияет на состояние устройства.

    В наш век высоких технологий на смену старым кирпичным дымоходам пришли дымоходы из нержавеющей стали и шамота. среди них самыми распространенными все-таки являются дымоходы из нержавеющей стали.
основными компонентами нержавеющей стали являются хром и никель, но в составе той стали, из которой изготавливают дымоходы, есть и другие элементы. один из них – молибден. он способствует увеличению стали в условиях повышенной температуры. Добавление молибдена увеличивает прочность стали на ползучесть металла. Добавление молибдена в количестве от 1,5% до 3% способствуют увеличению стойкости стали к воздействию соединений серы и хлорида. При этом дополнении повышается устойчивость стали к действию водорода при сильном давлении и при высоких температурах. Другой элемент, входящий в состав – титан. он обладает способностями создания карбида. Это позволяет соединять избыток углерода в стали. На устойчивость дымоходов к коррозии влияет кристаллическое строение, которое должно быть равномерным и мелкозернистым. Внешняя поверхность дымохода должна быть ровной и гладкой.

   Рекомендуется приобретать дымоходы с круглым сечением. Если сечение будет квадратной или прямоугольной  формы, то образующиеся в прямых углах завихрения препятствуют удалению дыма и приводят к образованию сажи.

   Все современные дымоходы из нержавеющей стали бывают двух видов:

  • одностенные

  • двухстенные

    По сути, одностенный дымоход – это обычная труба из нержавейки толщиной 0,5-0,6 мм без утеплителя. Такие трубы в основном используются для размещения внутри помещения  или внутри кирпичных каналов.

   Двухстенный дымоход – это дымоходы, которые состоят из трех слоев: внутренний и внешний слой – это нержавеющая сталь, а между ними находится утеплитель. Такую конструкцию образно называют еще «сэндвич». Дымоход-«сэндвич» предназначен для наружного размещения.

Дымоходы из нержавеющей стали имеют следующие достоинства:

  •     простота монтажа,

  •     маленький вес,

  •     относительно невысокая стоимость.

   Если попытаться найти недостатки, то к ним можно отнести лишь невысокий срок службы (в среднем до 15 лет).

   Учитывая то, что при работе котла в дымоходе возможен некоторый шум, то не стоит проводить его рядом со спальнями и другими помещениями, где требуется тишина. Чаще всего дымоходы прокладывают через кухни, коридоры, ванные комнаты, подсобные помещения. Верхний слой дымохода должен возвышаться над коньком на 0,5 м, а при плоских крышах на 1 м. Не стоит допускать задымления чердачных помещений.

   Основное требование к дымоходам – обеспечение требуемой для удаления дымовых газов тяги, а для этого должны быть правильно подобраны технические показатели. с этим могут справиться профессионалы, каковыми и являются менеджеры нашей компании. Вы всегда можете к нам обратиться и мы поможем решить все Ваши проблемы и ответить на имеющиеся вопросы.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22
  • Поздравление с Пасхой и график работы на праздники
    Поздравление с Пасхой и график работы на праздники

    Дорогие Наши клиенты и партнеры! Мы рады всех поздравить со Светлым Праздником Воскресения Христового!!! Пусть эти дни принесут Мир в ваши дома и в нашу родную Украину!!!

    22.04.22
  • До перемоги!
    До перемоги!

    Через продовження агресивних дій окупанта та зайнятісь наших працівників потребами оборони, ми прийняли рішення не відновлювати роботу в стандартному режимі до нашої перемоги. Складські запаси будемо використовувати лише для екстренних потреб та по запиту в нашому Львівському регіоні. Звернення з інших регіонів будемо розглядати в індивідуальному порядку а доставляти силами Нової Пошти чи інших працюючих перевізників в регіони де це можливо. Для звернень залишаємо контакти: 0500114653 - Володимир 0984039004 - Юрій

    27.02.22
  • Слава Україні!
    Слава Україні!

    В звязку з ситуацією яка склалась в країні ми тимчасосво припиняємо роботу до понеділка 28.02.2022 По мірі розвитку подій, ми інформуватимемо наших клієнтів та партнерів про відновлення роботи. Зберігаєте спокій та подбайте про близьких! Слава Україні !!!

    24.02.22