(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Как не ошибиться в выборе кухонного смесителя?

Смеситель для кухни - незаменимое устройство, без которого и кухню сложно было бы называть "кухней". На первый взгляд кажется что выбрать и купить смеситель для кухни - дело совсем не сложное. Но не стоит относится к этому легкомысленно, чтобы не пришлось потом жалеть.

Кухонный смеситель в процессе эксплуатации, каждый день подвергается большим нагрузкам. Этот прибор используется в 10 - 15 раз активнее чем смесители для ванной или умывальника, поэтому он должен быть сверхнадежным и максимально удобным.

При подборе необходимо учитывать много факторов, среди которых, основные: конструкция, особенности подключения, материал ну и конечно же дизайн.

Рынок сегодня предлагает клиенту такое разнообразие смесителей для мойки от разных производителей и по разным ценам, что даже "подкованный" покупатель может запросто "споткнуться". Именно дизайн смесителя для большинства покупателей играет решающую роль. Но важно помнить, что помимо понравившегося дизайна, смеситель должен отвечать и другим, равнозначным дизайну, или даже более важным требованиям.

Варианты конструктивного исполнения кухонных смесителей.

Смесители для мойки делятся на 3 вида:

 

виды смесителей

Двухвентильные: хорошо знакомый старый-добрый вариант, который имеет два вентиля для регулировки напора и подмеса отдельно холодной и горячей воды. Устанавливают такие смесители сейчас ценители ретро-стиля или люди привыкшие к таким смесителям и не желающие изменять привычному устройству.

Однорычажные: наиболее популярные, на сегодняшний день, кухонные смесители, могут похвастаться и эстетическим внешним видом и хорошей функциональностью. Управляющим устройством здесь выступает всего один рычаг, с помощью которого плавно регулируется и напор и температура подающейся воды.

Безконтактные: группа кухонных смесителей, еще не успевшая утратить статус "новинки". Безусловно очень удобные и экономичные, исполнены в большинстве случаев в стиле "хай-тэк". Здесь стоит упомянуть что стоят они довольно не дешево и придутся по карману не каждой семье.

Еще один важный пункт конструктивного исполнения смесителя для мойки - это излив. А точнее его форма и длина, которые должны быть такими, чтобы вода и не разбрызгивалась при открытии крана (в случае с черезмерно высокой посадкой излива), но и можно было мыть довольно большую кухонную посуду. Касательно формы излива, она может иметь форму букв Г, S, R или J.

 

варианты излива

Довольно удобны и популярны смесители с выдвижным изливом. Вероятность разбрызгивания с таким смесителем существенно меньше, да и пользоваться им намного удобнее. Устанавливают такие смесители нередко на профессиональных кухнях или для моек с несколькими чашами.

смеситель с выдвижным изливом

Особенности подключения кухонного смесителя.

Подавляющее большинство кухонных смесителей - стоячие, то есть они крепятся к столешнице, или к краю мойки, но есть и модели, которые монтируются на стену. Стоячие смесители подсоединяются гибкими подводками, которые могут иметь разный присоединительный диаметр: 3/8" или 1/2". Настенные кухонные смесители имеют диаметр присоединительных патрубков 1/2" с расстоянием 150 мм от центров присоединений и в большинстве случаев комплектуются эксцентриками.

Материал смесителя.

Важный параметр подбора - это материал из которого выполнен смеситель, он существенно влияет и на цену прибора и на срок его службы.

 

материал смесителя

Металл или сплав металлов. Наиболее хорошо зарекомендовали себя смесители выполненные из бронзы и латуни - эти материалы нейтральны к воде, и такой смеситель наиболее надежен и долговечен.

Довольно часто при производстве используют силумин - сплав кремния с алюминием. Силуминовые смесители, это, как правило - бюджетный вариант, не отличающийся особой прочностью, но ни в чем не отстающий во внешнем виде.

Керамика. Кухонные смесители, выполненные из керамического материала, помимо устойчивости к коррозии и окислениям, а также громких рекламных слоганов и роликов, являются довольно хрупкими. В процессе эксплуатации повредить керамический смеситель очень легко. Большим плюсом таких смесителей является их внешний богатый вид.

Пластмасса. Обладает множеством плюсов, среди которых - прочность, легкость, нейтральность к воде, низкая теплопроводность, привлекательная цена. Но сколько не перечислять преимущества пластмассовых смесителей, в долговечности металлу они все же существенно проигрывают.

Почти во всех случаях производители покрывают смеситель хромом, кроме керамических и иногда бронзовых или латунных.

Уход за смесителем.

уход за смесителем

Уход за кухонным смесителем подразумевает под собой очистку его поверхностей от различных загрязнений или накипи. Здесь все предельно просто - для очистки необходимо использовать мягкую тряпку с нанесенным на нее моющим или специальным средством. Ни в коем случае нельзя использовать абразивы, металлические или очень жесткие щетки.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Частотное регулирование в деталях
    Частотное регулирование в деталях

    В этом обзоре пойдет речь о частотном регулировании, происхождении этого явления и его назначении.

    22.04.24
  • Гидроаккумулятор: функции и использование
    Гидроаккумулятор: функции и использование

    Гидроаккумулятор играет важную роль в системах, обеспечивающих поставку и регулирование давления воды, обеспечивая их устойчивость и оптимальную производительность. Это устройство имеет важное значение в обеспечении устойчивого водоснабжения для различных зданий и объектов, обеспечивая комфорт и удобство для пользователей. Давайте рассмотрим, что именно представляет собой гидроаккумулятор, как он функционирует и почему его важность невозможно недооценить.

    19.04.24
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22