(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Какой настенный газовый котел лучше: с открытой или закрытой горелкой?

Настенные газовые котлы считаются наиболее перспективными в отечественных условиях – они отличны низкой массой, разумным расходом топлива и ценой. Недаром, когда требуется быстрая установка нового отопительного оборудования взамен старому, выбираются только настенные газовые котлы!

Но чаще всего в этом сегменте отопительного оборудования присутствуют настенные газовые котлы с открытой и закрытой горелкой. Какие из них следует покупать?

Если важно получить максимальную производительность, рекомендуется обращать внимание на версии с полностью закрытыми горелками, в которые воздух для горения газа поступает с помощью специального гибкого воздуховода и модулируемого вентилятора. Последний прибор осуществляет и отток продуктов сгорания на улицу.

Использование вентилятора позволяет значительным образом поднять как КПД всей системы, так и снизить расход топлива. У лучших версий настенных газовых котлов уровень КПД, при наличии минимального давления, составляет не менее 90-92 процентов, а расход топлива у котлов средней (не более 15 кВт) мощности редко превышает показатель 1-2 кубических метров в час!

Если брать во внимание, что настенные газовые котлы с закрытой горелкой часто комплектуются дополнительным теплообменником из медного сплава, становится ясна их популярность как в условиях города, так и сельской местности. Единственный недостаток – это неспособность функционировать при отключении электричества, на котором работают модулируемый вентилятор и циркуляционные насосы.

Если наблюдаются спорадические отключения электричества, рекомендуется обращать внимание на газовые котлы с открытой горелкой, в которые воздух для горения газа поступает непосредственно из жилых помещений. Возможно, такой подход окажется несколько устаревшим, но по-прежнему надежным. Если выключится электричество, а давление природного газа будет составлять не менее 5-6 атмосфер, то котел все равно будет работать на обогрев.

Последние версии котлов с открытой горелкой способны не только нагревать теплоноситель, циркулирующий в трубах отопления, но и греть воду для домашних нужд – в последнем случае внутри камеры сгорания устанавливается чугунный или стальной теплообменник, являющийся на практике вторым контуром. Двухконтурные газовые колонки (их второе название) до сих пор считаются востребованными на отечественном рынке.

Единственный недостаток последних – это потребление кислорода из жилых помещений. Но если установить достаточно легкий (не более 25-30 кг) котел на кухне или прихожей, не забыть приоткрыть форточку, то вышеуказанного недостатка можно полностью избежать.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Частотное регулирование в деталях
    Частотное регулирование в деталях

    В этом обзоре пойдет речь о частотном регулировании, происхождении этого явления и его назначении.

    22.04.24
  • Гидроаккумулятор: функции и использование
    Гидроаккумулятор: функции и использование

    Гидроаккумулятор играет важную роль в системах, обеспечивающих поставку и регулирование давления воды, обеспечивая их устойчивость и оптимальную производительность. Это устройство имеет важное значение в обеспечении устойчивого водоснабжения для различных зданий и объектов, обеспечивая комфорт и удобство для пользователей. Давайте рассмотрим, что именно представляет собой гидроаккумулятор, как он функционирует и почему его важность невозможно недооценить.

    19.04.24
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22