(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Особенности выполнения монтажа котлов отопления

Сегодня предлагается огромное количество моделей отопительного оборудования, которое различается между собой типом установки, используемым топливом, мощностью и многими другими параметрами, которые важно учитывать при выборе оборудования и его установке. Наибольшим спросом среди покупателей пользуются газовые котлы, которые могут устанавливаться на пол или стену в зависимости от модели. Что касается схемы подключения, то она одинаковая с единственной разницей - настенные котлы устанавливаются на стену, а напольные на пол.

установка котла отопленияДля того чтобы напольный газовый котел установить требуется ответственно подготовить площадку – она должна быть ровной. Настенный котел крепится на стену при помощи двух кронштейнов, которые поставляются в комплекте к оборудованию. При установке особое внимание следует уделить сборке котлов высокой мощности, которые поставляются чаще всего в разобранном виде. Доверять эту часть работы следует высококвалифицированному специалисту. Если сборкой вы решите заниматься самостоятельно, следует все выполнять строго по схеме. Монтаж и подключение котла отопления выполняться должен исходя из его типа. Рассмотрим, как правильно выполнить подключение котла отопления в зависимости от используемого вида топлива.

Выполняем монтаж газового котла

Важно сразу отметить, что установка котла, работающего на природном газе, дело не простое и очень ответственное, поэтому доверять ее следует специалистам. Самое сложное – это подключить котел к газовой трубе, которая все время находится под давлением. Для того чтобы подключить оборудование к газовой трубе необходимо получить специальные документы и проект. Все работы связанные с подключением газового котла к системе газоснабжения выполняться должны строго по проектной документации. Подсоединение оборудования к газовому клапану выполняется через специальный газовый шланг.

Рекомендуется при выполнении установки и подключения газового котла установить отсечной клапан, в конструкции которого имеется газоанализатор. Зачем он устанавливается? Задача клапана обеспечивать безопасность эксплуатации оборудования. Специальные датчики контролируют степень загазованности, и если она превысит норму, подается сигнал, после чего автоматически клапаном будет перекрыта дальнейшая подача газа в помещение.

При выполнении установки важно продумать, как будут отводиться продукты сгорания. Сегодня многие модели оснащаются дымоходами, в конструкции которых встраивается вентилятор. Отвод продуктов сгорания в этом случае осуществляется принудительно. Как правило, такими дымоходами оснащаются настенные модели газовых котлов.

Монтаж жидкотопливного котла

монтаж жидкотопливного котлаКотлы этого типа устанавливаются только на поверхность пола. При их установке особое внимание следует уделить расположению резервуаров, в которых будет храниться топливо (солярка). Важно при проведении монтажа оборудования и баков для топлива соблюдать ряд требований и правил пожарной безопасности. Емкость под топливо рекомендуется устанавливать в отдельно стоящее от дома помещение, которое должно быть хорошо утеплено. Также важно правильно выполнить монтаж системы трубопровода от цистерны к оборудованию. Рекомендуется дополнительно установить в систему насос, благодаря чему подача топлива осуществляться будет равномерно и стабильно, что положительно скажется на работе оборудования.

Важно отметить, что в процессе работы котел коптит и чадит, при этом может образовываться неприятный запах, поэтому рекомендуется устанавливать это оборудование в отдельном хорошо проветриваемом помещении.

Монтаж твердотопливного котла

Сегодня предлагаются твердотопливные котлы следующих видов: традиционные и пиролизные. Существенных различий в работе этого оборудования нет, если не брать во внимание то, что в твердотопливных пиролизных котлах может сжигаться топливо, влажность которого может быть меньше 20%, благодаря чему эффективность в работе у этих котлов повышается в несколько раз в отличие от обычного типа оборудования.

Монтаж котла пиролизного типа, работа которого осуществляется на пеллетах требует ответственного подхода при установке не только оборудования, но и бункера в котором будет храниться топливо, а также шнекового транспортера по которому топливо будет поставляться из бункера в топочную камеру котла. Отметим, что такое оборудование относится к автоматическому. Преимущество котлов этого типа заключается в том, что для его полноценной работы не требуется постоянное внимание пользователя. Все что требуется это засыпать бункер топливом и все дальше все выполнит автоматика.

Котлы, работающие на пеллетах, требуют много места под установку, поэтому следует выделить отдельное помещение под его расположение. Рекомендуется построить котельную, в которой будет не только установлено оборудование, но и будет достаточно места для хранения топлива. Важно также учитывать тот факт, что в процессе работы твердотопливные котлы забирают из помещения, в котором они установлены, воздух. Поэтому следует обеспечить помещение нормальной вентиляцией приточно-вытяжного типа. Также важно не забыть о монтаже дымохода, по которому будут отводиться продукты сгорания.

Монтаж электрического котла

В монтаже электрического котла нет ничего сложного, поскольку здесь не нужно предусматривать место для установки емкости под топливо, не требуется выполнять строительство дымохода и вентиляции. Все что требуется выполнить - это правильно установить оборудование относительно горизонтальной линии. Подключение котла выполняется к 3-х фазной линии, поэтому доверять эту часть работы следует только опытному специалисту. Для того чтобы оборудование работало стабильно и безопасно важно сразу установить всю необходимую автоматику и специальные приборы отвечающие за безопасность работы агрегата.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Частотное регулирование в деталях
    Частотное регулирование в деталях

    В этом обзоре пойдет речь о частотном регулировании, происхождении этого явления и его назначении.

    22.04.24
  • Гидроаккумулятор: функции и использование
    Гидроаккумулятор: функции и использование

    Гидроаккумулятор играет важную роль в системах, обеспечивающих поставку и регулирование давления воды, обеспечивая их устойчивость и оптимальную производительность. Это устройство имеет важное значение в обеспечении устойчивого водоснабжения для различных зданий и объектов, обеспечивая комфорт и удобство для пользователей. Давайте рассмотрим, что именно представляет собой гидроаккумулятор, как он функционирует и почему его важность невозможно недооценить.

    19.04.24
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22