(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Как выбрать котел отопления

Автономное отопление становится все более популярным способом обогрева квартиры или частного дома. В одних случаях городские теплосети не обеспечивают своим клиентам требуемое качество предоставляемых услуг, а в других удаленное от централизованной сети расположение дома просто не предусматривает каких-либо альтернатив индивидуальному обогреву.

Отопление – достаточно дорогостоящая система жизнеобеспечения, цена которой превышает стоимость покупки комплектующих и монтажа систем электропитания, водоснабжения и канализации. Это объясняется тем, что львиную долю стоимости системы обогрева частного дома составляет источник тепла, в роли которого обычно выступает отопительный котел.

При выборе котла отопления ключевыми являются следующие вопросы:

1. Какой вид топлива наиболее доступен по цене?
2. Какую сумму владелец дома или квартиры готов выделить на приобретение и установку котла?
3. Будет ли котел использоваться на протяжении всего отопительного сезона?
4. Какая площадь отапливаемых комнат и предусмотрено ли для установки котла отдельное помещение?
5. Планируется ли использовать котел также и для подогрева воды?

Ответив на данные вопросы, можно определить, какой котел лучше всего подойдет для решения конкретных задач. С этими исходными данными можно приступать к выбору поставщика оборудования и выбирать среди нескольких наиболее подходящих моделей.

Какое топливо лучше?

Топливо для котла

Около половины котлов в нашей стране и в мире используют в качестве топлива природный газ, что объясняется его доступностью и выгодной ценой. Тем не менее, у газового отопления имеются и свои недостатки, а возможность подведения газовой магистрали есть далеко не в каждом населенном пункте.

Кроме вопроса возможности подведения газа непосредственно к дому, установка газового котла требует согласования в компетентных органах, а монтаж оборудования должен производиться согласно утвержденному проекту, разработка которого также повышает цену системы в целом. Кроме этого, газовые котлы требуют наличия дымохода, который предназначен для отвода продуктов сгорания на безопасное расстояние.

Таким образом, установка газового котла выгодна, если к дому уже подведена газовая магистраль и жилье используется владельцем для постоянного проживания. Со временем высокая стоимость проекта окупается благодаря низкой стоимости топлива. Установив такой котел и обеспечив ему регулярное регламентное обслуживание, можно на долгие годы забыть о проблемах, связанных с отоплением.

Если газ еще не подведен к дому, можно подсчитать, в какую сумму обойдется подключение и сколько времени понадобится, чтобы установка системы обогрева могла окупиться. По результатам расчетов может получиться так, что время окупаемости будет одного порядка со сроком службы отопительного котла, и в этом случае стоит задуматься об одном из альтернативных вариантов.

Источником энергии для котла может также служить электричество, твердое или жидкое топливо. Стоимость каждого энергоносителя зависит от региона расположения отапливаемого дома, поэтому расчет затрат на энергопитание необходимо проводить с учетом реальной стоимость топлива или электроэнергии. Подавляющее большинство отопительных систем используют как топливо, так и электричество. Последнее может быть необходимо для работы циркуляционного насоса, автоматического управления работы котла и другого оборудования системы обогрева. Эти затраты также нужно учесть при расчете.

Как часто планируется отапливать дом?

отопительный котел в домеЕсли дом или квартира используется для постоянного проживания, в большинстве случаев дорогостоящее котельное оборудование со временем окупается. Но как быть, если нужно установить отопительный котел в загородном доме, в который будут приезжать по выходным и праздникам?

В этом случае оптимальным решением является установка электрического котла, который стоит значительно дешевле газовых, дизельных и твердотопливных аналогов. Конечно, стоимость электроэнергии потребляемой для нагрева одного кубометра воды будет выше, чем нагрев такого же количества теплоносителя в газовом котле, но простота использования и отсутствие необходимости в согласовательных документах компенсируют высокую стоимость энергоносителя.

Электрокотлы бывают двух типов – электродные и оснащенные ТЭНом. ТЭНовые котлы безопасны и не выдвигают повышенных требований к химическому составу теплоносителя, а также легки в обслуживании. Их недостатком является более высокая стоимость и опасность выхода из строя при включении без теплоносителя.

Электродные котлы не боятся отложений накипи, поскольку данное явление не приводит к выходу оборудования из строя, а просто незначительно снижает его полезную мощность. Они не создают шума и стоят дешевле ТЭНовых аналогов той же мощности. Основным недостатком установки таких котлов является необходимость водоподготовки, чтобы очистить участвующий в электролизе теплоноситель от нежелательных примесей.

Как подобрать мощность котла?

котлы разной мощностиПроизводители котельного оборудования изготавливают модели котлов, мощность которых колеблется от 5 до 2000 кВт. Такой широкий диапазон обусловлен различными задачами, которые могут ставиться перед отопительными котлами. Данное оборудование может использоваться как для отопления небольших квартир и гостевых домов, так и для обслуживания нескольких зданий. Каждая модель котла характеризуется диапазоном мощностей – пределом между максимальным и минимальным параметром, в границах которого котел может бесперебойно эксплуатироваться.

Потребная мощность котла зависит от таких факторов, как суммарная площадь отапливаемых помещений дома или квартиры, величина тепловых потерь во время транспортировки теплоносителя от котла к отопительным приборам, температурные условия региона и состояние теплоизоляции в доме. Следует отметить, что для снижения теплопотерь и увеличения экономичности отопительной системы, перед ее установкой дом должен быть хорошо утеплен.

Нужно ли для котла отдельное помещение?

помещение для котлаОтопительные котлы по своему конструктивному исполнению делятся на два типа – настенные и напольные. В основу каждой из разновидностей положены различные задачи. Настенные котлы изготавливают с использованием легких конструкционных материалов, а их автоматика предусматривает упрощенную эксплуатацию. По своей сути настенный котел является еще одним видом бытовой техники, поэтому его владельцу не нужно вникать в технические подробности, осуществляя лишь включение агрегата и используя минимальное количество настроек. Именно настенные котлы позволили устанавливать системы автономного отопления в квартирах многоэтажных домов, размещая их в санузлах, кладовых и даже кухнях.

Как правило, настенный котел не требует отдельного помещения, а его внешний вид можно подобрать в одном стиле с другими типами установленной в квартире бытовой техники. Конечно, наличие в доме отдельного помещения для размещения настенного котла всегда предпочтительней, так как, несмотря на стильный дизайн, большинство котлов довольно массивны и занимают полезное пространство помещения.

Котлы напольного типа обычно более мощные и получили распространение в системах обогрева частных домов, имеющих два этажа и более. В таких домах еще на этапе проектирования предусматривают специальное помещение котельной, поэтому котел, тепловой узел и расширительный бак устанавливают в отдельной комнате, которая как может находиться на жилом этаже, так и располагаться в подвале дома.

Чтобы четко ответить на вопрос, нужно ли отдельное помещение для установки котла, нужно ознакомиться с эксплуатационной документацией на конкретную модель. В данном документе должны быть указаны требования к месту установки котла, в которых прописывается и данный вопрос.

Один или два контура?

Очевидно, что если дом подключен к системе центрального отопления, то и система горячего водоснабжения также в большинстве случаев является автономной. Часть моделей отопительных котлов имеет два теплообменных контура, один из которых используется в качестве источника тепла для системы обогрева во время отопительного сезона, а другой круглый год обеспечивает подогрев воды.

Двухконтурный котел позволяет не устанавливать отдельный водонагреватель в системе горячего водоснабжения, что позволяет не только сэкономить на покупке оборудования, но и сохранить больше полезного пространства, так как бойлер занимал бы в доме дополнительное место.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22
  • Поздравление с Пасхой и график работы на праздники
    Поздравление с Пасхой и график работы на праздники

    Дорогие Наши клиенты и партнеры! Мы рады всех поздравить со Светлым Праздником Воскресения Христового!!! Пусть эти дни принесут Мир в ваши дома и в нашу родную Украину!!!

    22.04.22
  • До перемоги!
    До перемоги!

    Через продовження агресивних дій окупанта та зайнятісь наших працівників потребами оборони, ми прийняли рішення не відновлювати роботу в стандартному режимі до нашої перемоги. Складські запаси будемо використовувати лише для екстренних потреб та по запиту в нашому Львівському регіоні. Звернення з інших регіонів будемо розглядати в індивідуальному порядку а доставляти силами Нової Пошти чи інших працюючих перевізників в регіони де це можливо. Для звернень залишаємо контакти: 0500114653 - Володимир 0984039004 - Юрій

    27.02.22