(098) 670 00 01 (044) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Меняем смеситель самостоятельно

В каждой квартире или частном доме есть смесители. Ни для кого не секрет что любое устройство имеет свой рабочий ресурс, не являются исключением и смесители. По исчерпанию своего ресурса аппарат требует или ремонта или замены. Конечно причиной замены могут быть и совсем другие факторы - или редизайн ванной комнаты, или любая другая причина, но сейчас не об этом, если вопрос замены уже созрел - значит будем разбираться как это сделать самостоятельно и правильно, не прибегая к помощи сантехника. Большинство людей пользуются услугами специалиста, боясь сделать что-то не так и затопить соседей. На самом деле - замена смесителя своими руками - дело совсем не сложное и не требующее специальных навыков или знаний.

Демонтаж старого смесителя.

Перед установкой нового, необходимо демонтировать старый смеситель. Здесь сложностей возникнуть не должно, необходимо только помнить, что обязательно надо перекрыть воду в подающем трубопроводе, а после этого стравить ее остатки - просто открываем кран смесителя - и для горячей и для холодной воды.

После успешного демонтажа приступаем к установке нового смесителя.

Для начала разберемся какой тип смесителя ми устанавливаем. Бывают они, зависимо от способа установки – настенные, стоячие и встраиваемые.

Установка настенного смесителя.

Отличается такой смеситель отсутствием гибких подводок и монтируется в предусмотренные выводы в стене, расстояние между которыми - 150 мм, допускается незначительное отклонение. Каждый настенный смеситель комплектуется эксцентриками - резьбовыми соединениями со смещенной осью. Ось смещена именно для того чтобы компенсировать те незначительные отклонения в расстоянии между выводами и строго горизонтальным их расположением. С эксцентриков и начинается монтаж. Просто закрутить их в выводы не достаточно, необходимо обеспечить их надежную герметизацию - для этого используют или специальные резьбовые герметики или старую добрую паклю. намотка паклиЕсли с нанесением герметика все просто (в прилагаемой к герметику инструкции все подробно расписано), то с уплотнением паклей необходимо помнить три правила: намотка делается против резьбы, мотать надо туго и наматывать конусом (то есть - у основания резьбы - наматываем меньше - дальше больше). Для облегчения намотки - используем унипак - промазываем им сначала резьбу эксцентрика, а потом и саму паклю. Следующий шаг - закручивание эксцентриков - здесь надо помнить что в конечном результате их положение должно быть строго горизонтальным и расстояние между центрами равным 150 мм, по сути это самая сложная задача в монтаже настенного смесителя - дальше все намного проще. После успешного завершения предыдущей задачи - на ввинченные эксцентрики не забываем надеть розетты (декоративные отражатели) и приступаем к присоединению самого смесителя. Использовать паклю или герметики здесь не нужно - под накидные гайки предусмотрены резиновые прокладки, в наличии которых перед закручиванием также не лишним будет убедиться. монтаж настенного смесителяСначала пальцами, поочередно на несколько витков, накручиваем гайки до упора, а потом дотягиваем ключом. Здесь важно не перестараться - резиновую прокладку легко продавить - и течь Вам гарантирована. Для того чтобы не поцарапать хромовое покрытие гаек, под ключ подкладываем плотную ткань. После этого остается, только прикрутить носик и душевой шланг с лейкой, если они предусмотрены в конструкции смесителя, с этой задачей справится даже школьник - все делается легко и просто.

Монтаж стоячего смесителя.

Установка стоячего смесителя требует чуть большего терпения. В его комплектацию включены гибкие подводки и шпилька с гайкой и прокладками.

Первый шаг — это подсоединение гибких шлангов к смесителю — все делается без усилий — сначала просто рукой, а потом просто дотягивается ключом на пол оборота. После этого — ввинчиваем шпильку в предусмотренное в основании смесителя отверстие — она отвечает за надежное закрепление смесителя относительно устанавливаемой поверхности, поэтому закручиваем ее до упора с некоторым усилием. Дальше — устанавливаем смеситель в отверстие в мойке или умывальнике, не забываем установить уплотнительное кольцо — под него на пятке смесителя предусмотрено специальный паз. После установки, смеситель необходимо надежно зафиксировать — эта процедура отличается некоторой неудобностью, потому что все работы проводятся под мойкой (умывальником) лежа на спине. фиксация стоячего смесителяНа шпильку надеваем резиновый уплотнитель (который имеет форму полумесяца), потом — металлическую прокладку той же формы и затягиваем гайкой до упора (носик смесителя должен быть повернут в нужном направлении — после затягивания гайки изменить его положение будет невозможным без послабления той же гайки). Последним шагом для подключения стоячего смесителя будет подсоединение гибких подводок к водопроводным патрубкам (помним что перетягивать накидные гайки нельзя).

Встроенный смеситель.

встроенный смесительКонструкция встроенного смесителя довольно сложная, и монтаж его предусматривается во время проектирования водопровода. Выполнить монтаж самостоятельно, без специального инструмента и сопутствующих работ — очень не просто, а иногда и невозможно. В этом случае стоит все таки воспользоваться услугами специалиста.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22
  • Поздравление с Пасхой и график работы на праздники
    Поздравление с Пасхой и график работы на праздники

    Дорогие Наши клиенты и партнеры! Мы рады всех поздравить со Светлым Праздником Воскресения Христового!!! Пусть эти дни принесут Мир в ваши дома и в нашу родную Украину!!!

    22.04.22
  • До перемоги!
    До перемоги!

    Через продовження агресивних дій окупанта та зайнятісь наших працівників потребами оборони, ми прийняли рішення не відновлювати роботу в стандартному режимі до нашої перемоги. Складські запаси будемо використовувати лише для екстренних потреб та по запиту в нашому Львівському регіоні. Звернення з інших регіонів будемо розглядати в індивідуальному порядку а доставляти силами Нової Пошти чи інших працюючих перевізників в регіони де це можливо. Для звернень залишаємо контакти: 0500114653 - Володимир 0984039004 - Юрій

    27.02.22
  • Слава Україні!
    Слава Україні!

    В звязку з ситуацією яка склалась в країні ми тимчасосво припиняємо роботу до понеділка 28.02.2022 По мірі розвитку подій, ми інформуватимемо наших клієнтів та партнерів про відновлення роботи. Зберігаєте спокій та подбайте про близьких! Слава Україні !!!

    24.02.22