(044) 394 90 01 (050) 394 90 01
voltar telegram account380500114653 voltar viber account380986700002

Целесообразность применения существующих отопительных радиаторов в конкретной ситуации

Современный рынок отопительной техники за несколько десятилетий существенно развился как в технологическом так и в конструктивном плане, не миновала "эволюция" и такие приборы как отопительные радиаторы, или говоря проще - батареи. Эти приборы неизбежно применяются в 96% отопительных систем нашей страны. Производители сегодня предлагают огромный ассортимент радиаторов самых различных конструкций и состава материалов из которых они выполнены. Однако следует знать, что не каждый вид батарей можно применить в определенной отопительной системе, ввиду различных эксплуатационных характеристик и рабочих возможностей выше упомянутых продуктов.

Основные свойства которые характеризуют отопительные радиаторы

Они же являются и критериями подбора:

  • Объем отапливаемого помещения
  • Рабочее и максимальное давление в отопительной системе
  • Эксплуатационный режим (постоянный или кратковременный)
  • Материалы и элементы которые применены в отопительной системе
  • Свойства теплоносителя
  • Требуемые параметры климата в помещении
  • Специфические или ситуативные факторы
  • Стоимость отопительных радиаторов
  • Долговечность приборов и сложность их эксплуатации и технического обслуживания

радиатор в квартиреБольшая часть жилых построек относится к категории многоэтажных зданий. Дома такого типа почти всегда обслуживаются централизированной системой отопления. Именно такие системы отличаются наибольшей проблематичностью в виду своих внушительных размеров и высоких технологических требований, наиболее влиятельными факторами являются:

  • высокое рабочее давление
  • нестабильное давление в отдельных узлах и элементах системы
  • низкое качество теплоносителя - высокая жесткость воды и кислотно-щелочный дисбаланс а также перенасыщенность кислородом
  • наличие химически агрессивных элементов в составе теплоносителя
  • засорение отдельных узлов и элементов системы в процессе эксплуатации и внеплановых ремонтов
  • периодическая опрессовка (проводится обычно в начале отопительного сезона) при высоком давлении, превышающее рабочее в полтора - два раза

В результате такой эксплуатации, оборудование в сокращенные сроки израсходует свой ресурс или выходит из строя в следствии несоответствия рабочих характеристик с реальными, помимо этого, значительно сокращается и качество их работы. Далеко не все современные радиаторы способны функционировать в таких условиях, особенно импортного производства.

Чугунные отопительные батареи

чугунные батареиНаиболее надежными и часто используемыми являются именно чугунные батареи. Чугун, как материал - наиболее долговечный а также обладает довольно высокими антикоррозионными свойствами. Рабочее давление чугунной батареи обычно не превышает 6 - 8 атмосфер. Нагреваются они довольно долго, но и отдают тепло, то есть остывают, также долго, так что быстро прогреть помещение при желании не удастся. Эстетическим внешним видом чугунные радиаторы похвастаться также не могут, хотя современные производители уделили в этой области немало стараний, предлагая конечному пользователю так называемые дизайн-радиаторы. Конструктивно они собираются из секций, количество которых зависит от необходимой тепловой мощности, обеспечивающей оптимальный нагрев помещения. Помимо всех перечисленных недостатков радиаторы выполненные из чугуна наиболее подходящие для монтажа в системах централизированоого отопления многоэтажных домов.

Алюминиевые радиаторы

алюминиевые батареиВыполнены обычно из сплава в котором преобладает именно алюминий. Характеризуются очень хорошей теплопроводностью, а также довольно элегантным внешним видом и хорошо сочетаются в большинстве интерьеров. Рабочее давление не уступает чугунным радиаторам - 6 - 8 атмосфер. На этом, пожалуй, все достоинства алюминиевых батарей заканчиваются. Для алюминия очень важен состав теплоносителя с которым он контактирует - химические средства, кислород и повышенная электропроводность ускоряют процесс разрушения материала. В сочетании со стальными трубами, которые обычно используются в многоэтажках, такие радиаторы показали себя не из лучшей стороны - процесс коррозии который возникает внутри радиатора губительно влияет на тонкие алюминиевые перегородки - в результате из строя выходят отдельные элементы, требующие замены. Применение алюминиевых радиаторов наиболее оправдано в частных коттеджных домах.

Панельные стальные батареи

стальные батареиНаделены строгой геометрической формой, которую обуславливает простая конструкция - по сути, это два рельефные листа металла, сваренные по периметру между собой. Весомыми плюсами являются хорошая теплопроводность, простота монтажа и эксплуатации. Хорошо совместимы с различными системами автоматизированного управления температурой. Коэффициент полезного действия стального панельного радиатора достигает 75 процентов. К недостаткам можно отнести стыковые соединения присутствующие в этом типе батарей, в частности - сварные швы, которые при частых перепадах давления поддаются разрушению. Именно поэтому стальные батареи не рекомендуется использовать в зданиях с периодическим кратковременным режимом отопления, которое помимо разрушительного действия способно провоцировать коррозию внутренних поверхностей радиатора. Наиболее подходящими для их применения являются малоэтажные дома и постройки.

Конвекционные батареи

конвекционные батареиКонструкция такой батареи - это прямая или изогнутая трубка, выполненная из стали или меди, по которой движется теплоноситель. Вокруг трубки напаяны ребра жесткости. Степень конвекции таких приборов может достигать 95%. Высокое давление и его перепады они переносят наиболее успешно из всех видов батарей. В свое время такие радиаторы занимали наиболее востребованные позиции в гражданских и промышленных зданиях, в виду своей высокой механической износостойкости. Существенным их недостатком является, мягко говоря, не особенно привлекательный внешний вид. После некоторого периода эксплуатации оребрение конвекционных радиаторов имеет свойство отслаиваться от основной трубки, образуя мелкие трещины, а это в свою очередь значительно влияет на теплопроизводительность прибора.

Биметаллические радиаторы

биметаллический радиаторИнженеры, анализируя существующие варианты отопительных радиаторов пришли к успешному решению: использовать разный состав металлов для различных элементов прибора. В качестве каркаса, внутри которого циркулирует теплоноситель, выступают стальные трубчатые элементы, на которые под давлением залита конструкция из алюминиевого сплава - оребрение. Такой способ позволяет создать множество дизайнерских вариантов отделки радиатора. Внутренние стальные каналы, которые контактируют с теплоносителем - обладают высокой стойкостью к давлению и не требовательны к качеству теплоносителя. Изолированное от агрессивной среды алюминиевое оребрение является превосходным термопроводником, обеспечивая теплоотдачу в 1,2 - 2 раза выше чем обычные стальные батареи. На сегодняшний день такой тип отопительных радиаторов - бесспорный лидер на рынке отопительного оборудования.

Новости, статьи и обзоры Все новости
  • Частотное регулирование в деталях
    Частотное регулирование в деталях

    В этом обзоре пойдет речь о частотном регулировании, происхождении этого явления и его назначении.

    22.04.24
  • Гидроаккумулятор: функции и использование
    Гидроаккумулятор: функции и использование

    Гидроаккумулятор играет важную роль в системах, обеспечивающих поставку и регулирование давления воды, обеспечивая их устойчивость и оптимальную производительность. Это устройство имеет важное значение в обеспечении устойчивого водоснабжения для различных зданий и объектов, обеспечивая комфорт и удобство для пользователей. Давайте рассмотрим, что именно представляет собой гидроаккумулятор, как он функционирует и почему его важность невозможно недооценить.

    19.04.24
  • Електроника Engo Controls
    Електроника Engo Controls

    Електроника Engo Controls

    16.04.24
  • Бесплатная доставка радиаторов Purmo
    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    Бесплатная доставка радиаторов Purmo

    01.02.24
  • Посылка в кредит от Новой Почты
    Посылка в кредит от Новой Почты

    Забирай свою посылку уже сегодня, а плати позже, благодаря новой услуге от «Новой Почты» - «Посылка в кредит» Выбирай любой товар на сумму от 1000 до 50000грн Узнай доступный персональный лимит в своем приложении «Новая Почта»

    08.01.24
  • Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR
    Новогодний график работы и поздравления от коллектива VOLTAR

    Новогодний график работы и поздравление от коллектива VOLTAR

    30.12.23
  • Посещение завода Pedrollo
    Посещение завода Pedrollo

    20 марта 2023 года наши сотрудники посетили завод Pedrollo в городке San Bonifacio в Италии.

    22.03.23
  • Оплата частями от Monobank
    Оплата частями от Monobank

    Как это работает? 1.Выберите товар в магазине-партнере 2. Выберите способ оплаты «Покупка по частям от monobank» 3. Подтвердите покупку в приложении 4. Увеличивайте срок покупки частями до 24 месяцев

    29.08.22